Инвестиции в развитие детей – лучшее вложение денег

Эксперты обсудили перспективы развития российского образования на онлайн-конференции ОНФ
Особое внимание сегодня уделяется программам по развитию образования в РФ.
Создается национальная система, чтобы каждый ребенок, с учетом предложений родителей и педагогов, всесторонне мог развиваться.
Улучшение комплексной образовательной среды — это один из главных успехов. Строятся и реконструируются школы, внедряются цифровые технологии, создаются новые места в сфере допобразования.
В вузах Чеченской Республики наблюдается рост числа бюджетных и целевых мест. По программам очного бакалавриата и специалитета на 2021-2022 годы создаются 33,7 тысячи дополнительных мест. Дополнительно развиваются сетевые программы между университетами — когда у молодых людей есть возможность, будучи студентами одного вуза, в рамках индивидуального плана слушать лекции еще и в другом университете.
«Создаются инструменты, в том числе и с участием ОНФ, которые позволяют готовить, закреплять или приглашать в регионы сильные кадры. Это позволяет сфокусироваться на самых важных для региона технологиях, достигнуть практической реализации разработок», — отметила глава «Сириуса» Елена Шмелева на конференции.
В ЧР успешно функционирует Региональный центр поддержки одаренных детей «Ахмат». Основная цель центра — развитие и совершенствование системной работы по развитию таланта по направлениям: «Наука», «Спорт», «Искусство». В Центре 10 лабораторий, каждая из которых оборудована согласно направлению.
Замминистра образования и науки ЧР П. Межидова отметила, что в Чеченской Республике уже созданы необходимые условия для всестороннего развития детей.