Пенсия на карту МИР: интервью ИА «ChechnyaToday» с управляющим Отделением Пенсионного фонда РФ по Чеченской Республике Мохмад-Эми Ахмадовым .

С 1 октября 2021 все банки обязаны зачислять пенсию или социальные выплаты по линии ПФР только на карты национальной платёжной системы «МИР» или на счета / вклады с возможностью пополнения и снятия. Это требования Федерального закона «О национальной платёжной системе». Что в связи с этим изменится для жителей республики — в интервью с управляющим Отделением Пенсионного фонда РФ по Чеченской Республике Мохмад-Эми Ахмадовым.

Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» Хава Кадиева подготовила часто задаваемые вопросы пенсионеров, получающих пенсию в кредитных учреждениях.

— Мохмад-Эми Исаевич, если у пенсионера уже есть карта МИР (счёт/ вклад в банке с возможностью пополнения и снятия). Ему надо сообщать об этом в Пенсионный фонд?

— Если до сих пор пенсионер этого не сделал, ему необходимо сообщить новые реквизиты карты МИР, счёта или вклада в территориальный орган ПФР Чеченской Республики.

— А если нет карты МИР, счёта или вклада с возможностью пополнения и снятия. Что делать в таком случае?

— В этом случае следует обратиться в отделение своего банка, где гражданин получает пенсию, с документом, удостоверяющим личность, и оформить карту МИР. А затем сообщить новые реквизиты карты МИР, счёта или вклада в территориальный орган ПФР.

-Мохмад-Эми Исаевич, куда можно обратиться с заявлением о смене реквизитов для доставки пенсии?
— Хава Рамзановна , Пенсионный фонд идет быстрыми темпами в концепции цифровой и функциональной трансформации всей социальной сферы. И поэтому сегодня оформить заявление о доставке пенсии и иных социальных выплат на новые реквизиты можно и нужно онлайн:
— через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ (pfr.gov.ru);
— в личном кабинете на портале Госуслуг.
Конечно, заявление можно оформить и лично:
— в территориальном органе ПФР, производящем выплату (по предварительной записи на прием);
— в МФЦ по месту жительства;
— направив заявление по почте в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии.

— Спасибо, Мохмад-Эми Исаевич, за такой развернутый ответ. И вот, мы подходим к самому важному вопросу на сегодняшний день. Как получить пенсию, если карта МИР не была оформлена до 1 октября 2021 года?

— Да, как Вы знаете, с 1 октября 2021 года суммы пенсий перечисляются в кредитные учреждения на счета, сведения о которых имеются в ПФР.
Если пенсия вовремя не поступила, поскольку не была до 1 октября оформлена карта национальной платежной системы МИР, необходимо в течение 10 дней от даты доставки пенсии обратиться в банк за получением наличных денег. Во время этого визита вы можете оформить карту МИР, либо открыть вклад/счет, удовлетворяющий требованиям законодательства.

— А если пенсионер не обратился в свой банк в течение 10 дней с даты выплаты пенсии по графику?

— По закону банк производит Отделению ПФР возврат сумм пенсий, причитающихся получателю, но не зачисленных по причине отсутствия счета, удовлетворяющего требованиям национальной платежной системы, на одиннадцатый рабочий день со дня поступления распоряжения о переводе денежных средств.
В этом случае пенсионеру следует срочно оформить карту МИР или открыть счет/вклад, отвечающий требованиям федерального законодательства, и сообщить в ПФР реквизиты нового счета. Невыплаченная пенсия будет зачислена по новым реквизитам в соответствие с графиком доставки.

И хотелось бы уточнить. Для тех, кому доставка пенсии и социальных выплат по линии ПФР производится через отделения «Службы доставки»  или на счета в кредитных организациях без банковской карты, ничего не изменится — пенсии будут доставляться по той же схеме, что и раньше.

Важно отметить, что использование банковских карт национальной платежной системы «Мир» при доставке пенсии не предусмотрено для лиц, имеющих постоянное место жительства за пределами Российской Федерации.

— И напоследок, чтобы Вы пожелали нашим гражданам?

— Волноваться по поводу перехода на платежную систему «Мир» не стоит: он не вызовет трудностей. Как показывает практика, зачастую счет получателя просто переводится на национальную платежную систему и реквизиты остаются прежними. В этом случае обращаться в Пенсионный фонд вам не придется.

 

Пенсии по инвалидности продлеваются беззаявительно до 1 марта 2022 года

Временный порядок установления или подтверждения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений без посещения гражданином бюро медико-социальной экспертизы, продлен до 1 марта 2022  года*.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Чеченской Республике напоминает, что  временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев.

«Хочется еще раз напомнить нашим гражданам алгоритм признания человека инвалидом. Решения об установлении инвалидности впервые и о разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида принимаются федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы на основании сведений о состоянии здоровья гражданина, содержащихся в направлении на МСЭ, а  Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования узнают о продлении группы инвалидности непосредственно от бюро медико-социальной экспертизы. Так что самому гражданину специально обращаться туда не нужно», — подчеркивает Управляющий Отделением ПФР по Чеченской Республике Мохмад-Эми Исаевич Ахмадов.

Вместе с тем, до 1 марта 2022 года продлевается упрощенный порядок определения степени утраты трудоспособности для граждан, пострадавших на производстве или имеющих профессиональные заболевания. Их размер зависит от степени утраты трудоспособности, которую устанавливает бюро медико-социальной экспертизы. Там же оформляются необходимые справки. Вся информация также поступает через систему электронного межведомственного взаимодействия, а готовые документы направляются гражданам заказным письмом.

Отметим, временный порядок установления или подтверждения инвалидности был введен в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой с 9 апреля по 1 октября 2020 года, затем продлевался дважды – до 1 марта и до 1 октября текущего года. Теперь он действует до 1 марта следующего года.

 

*постановление Правительства Российской Федерации  от 21.09.2021 № 1580 «О внесении изменений в пункт 3 постановления Правительства РФ от 16 октября 2020 г. № 1697 и пункт 3 постановления Правительства РФ от 24 октября 2020 г. № 1730»