Росгвардия провела День открытых дверей для старшеклассников Союза городов воинской славы в Грозном

В отдельной ордена Жукова бригаде оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии состоялся День открытых дверей для участников ежегодной военно-патриотической игры среди старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве!». В мероприятии приняли участие более 150 школьников с 14 городов воинской славы Российской Федерации.
Торжественную часть мероприятия открыли врио заместителя командира бригады по работе с личным составом подполковник Руслан Осипов и заместитель главы города Грозного Халид Кадыров. Обращаясь к ребятам, организаторы отметили значимость и необходимость проведения таких мероприятий для патриотического воспитания подрастающего поколения. Также они пожелали юным защитникам Отечества всегда добиваться поставленных целей, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, быть патриотами и достойными гражданами своей страны.
Самые яркие впечатления у юных гостей в этот день остались после показательного выступления военнослужащих специального моторизованного полка имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Затем учащиеся осмотрели образцы вооружения и военную технику, а также попробовали собственноручно выполнить неполную разборку и сборку оружия. Кроме того, старшеклассники смогли примерить средства индивидуальной бpoнeзaщиты и под контролем военнослужащих попробовать себя в роли водителя бронеавтомобиля, наводчика и командира боевой машины пехоты.
Продолжилось мероприятие в гарнизонном Доме офицеров соединения, где росгвардейцы рассказали школьникам об истории становления войск правопорядка, этапах развития современной Росгвардии, продемонстрировали ребятам документальный фильм о буднях военнослужащих соединения.
«После посещения воинской части и увиденного невольно начинаешь задумываться о нелегкой профессии защитника Родины, но сегодня я точно решил поступить в военное училище. Большое спасибо росгвардейцам за очень интересную и познавательную встречу», — поделился впечатлениями старшеклассник из Великого Новгорода Илья Сорокин.
Завершилось мероприятие посещением армейской столовой.
«Основная цель сегодняшнего мероприятия — это воспитание чувства патриотизма у подрастающего поколения. Мы стараемся регулярно проводить подобные встречи, потому что для детей они могут стать основой в выборе будущей профессии», — отметил подполковник Руслан Осипов.
майор Вадим Макаренко
Пресс – служба 46 оброн
Фото: старшина Денис Чумак