Психологи Управления Росгвардии по Чеченской Республике приняли участие в проведении экспертно-аналитического круглого стола.

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии приняли участие в экспертно-аналитическом круглом столе на тему «Роль фигуры отца в формировании у личности агрессивных и девиантных форм поведения», который прошел в Координационном центре по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма на базе Чеченского государственного педагогического университета.
В мероприятии приняли участие психолог Управления Росгвардии старший лейтенант Иван Макаров, старший психолог СОБР «Терек» подполковник полиции Алет Дзакаева, заместитель директора координационного центра Ислам Хажуев, заместитель муфтия республики Усман Садыков, представитель совета экономической и общественной безопасности Асет Узуева и оперативные сотрудники ЦПЭ МВД по региону, а также студенты и магистранты Чеченского государственного педагогического университета.
Выступающими было отмечено, что по поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова в регионе проводится колоссальная работа, направленная на укрепление института семьи и семейных ценностей.
В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с реализацией мер по укреплению общероссийской гражданской идентичности и предупреждения этнорелигиозного экстремизма среди молодежи в образовательных организациях республики.
Психологи Росгвардии подчеркнули, что роль родителей в процессе формирования личности, особенно в начале жизни, неоспорима. В результате недостаточной сформированности родительских ролей и отсутствующем отце, главными становятся дети, поскольку ребенок перестает ощущать, что в родителях он может найти необходимую опору и поддержку.
Также участники смогли ознакомиться с теоретическими анализами и экспериментальными исследованиями проблемы влияния фигуры отца на формирование поведения личности.
В завершение представитель Муфтията провел лекцию о необходимости уделения времени духовно-нравственному воспитанию молодого поколения для достойного будущего региона.
Пресс-служба Управления Росгвардии по Чеченской Республике