Совершенствование норм уголовного закона об ответственности за преступления в сфере банкротства

В соответствии с Федеральным законом № 241-ФЗ от 01.07.2021 в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым из диспозиций статей 195 и 196 Уголовного кодекса Российской Федерации исключается указание на совершение таких преступлений специальным субъектом. Одновременно устанавливаются повышенные меры ответственности за такие деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, контролирующим должника лицом либо руководителем этого контролирующего лица, а в случае неправомерного удовлетворения имущественных требований отдельных кредиторов за счёт имущества должника – арбитражным управляющим или председателем ликвидационной комиссии.

 

Названные деяния, совершённые группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, выделяются в особо квалифицированные составы преступлений.

 

Кроме того, статья 195 Кодекса дополняется примечанием о специальных основаниях освобождения от уголовной ответственности лиц, впервые совершивших эти преступления.