МинНацИнформ ЧР провел мастер-класс для студентов отделения журналистики ЧГУ

27 октября в Чеченском государственном университете имени Ахмата-Хаджи Кадырова провели конференцию для студентов журналистского отделения. Организаторами мероприятия выступили Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации и ЧГУ им. А.А. Кадырова.

Лекции на темы «СМИ ЧР: состояние, развитие, перспективы. Формирование положительного имиджа региона» и «Актуальные проблемы современной международной журналистики» для студентов второго и четвертого курсов провели заслуженный журналист ЧР Саид-Магомед Баширов и заместитель директора департамента информации и печати Амина Орцуева.

В своих выступлениях лекторы много внимания уделили профессиональной ответственности. По мнению Баширова, журналисту, единожды потерявшему доверие аудитории, крайне сложно завоевать его вновь.

«Самое правильное – это всегда пытаться довести свой информационный продукт до совершенства. В век информационных технологий, безусловно, ценится скорость. Но, стремясь как можно быстрее сообщить максимальное количество информации, журналист рискует потерять качество работы», — считает С-М Баширов.

Также он отметил, что для сегодняшнего журналиста очень важно уметь давать достойный отпор разного рода информационным атакам и объективно отражать общую картину региона, в котором он проживает.

«Некоторые полагают, что Чеченская Республика – это мононациональный субъект, в котором живут исключительно чеченцы. Но ведь у нас республика многонациональная, и интересы всех проживающих на территории региона народов должны быть в равной степени отражены в средствах массовой информации республики», — закончил журналист.

Мнение Баширова поддержала и Амина Орцуева. Она напомнила о важности роли связующего звена между разными представителями общества в деятельности корреспондента.

«Журналист сегодня является проводником между обществом и государством. Он доносит информацию. От его ответственного отношения к работе зависит правдивое отражение действительности», — отметила Орцуева.

Мероприятие проводилось с целью повысить уровень академического дискурса, посвященного проблемам массмедиа с помощью привлечения ведущих специалистов в области республиканских СМИ.

https://grozny-inform.ru/