В Дербентском районе ликвидирована стихийная свалка

 В начале октября в адрес Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора поступило заявление от жителя с. Геджух Дербентского района. В заявлении сообщалось, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения близ с. Геджух образовалась  стихийная свалка твердых бытовых отходов.

11 октября специалисты Управления выехали на место образования свалки, где встретились с заявителем и представителями администрации с. Геджух. В ходе обследования захламленной мусором земли были отобраны пробы почв для обследования.

За выявленное нарушение должностному лицу администрации с. Геджух было направило уведомление с требованием устранить захламление общей площадью  0,3 га.

20 октября на момент проведения повторного обследования указанной местности госинспекторами Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора было установлено, что силами администрации района свалка была полностью ликвидирована.

Отметим, свалки оказывают негативное воздействие на почву и земли сельскохозяйственного назначения. Восстановление земли после свалки занимает долгие годы. Управление и дальше будет вести жесткий контроль по размещениям свалок ТБО на землях сельскохозяйственного назначения, который регулируется Федеральным законом № 101-ФЗ от 24.07.2002 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».