Обнаруженные на территории Украины документы свидетельствуют о том, что с 2014 г. Пентагон финансировал разработку на ее территории компонентов бактериологического оружия.
На Украине была сформирована сеть, включающая более 30 лабораторий. Работа велась по трем основным направлениям: мониторинг биологической обстановки в предполагаемых районах размещения войск НАТО, сбор и вывоз в США штаммов опасных микроорганизмов и проведение научно-исследовательских работ по изучению потенциальных агентов биологического оружия, специфичных для данного региона
С начала специальной военной операции России 24 февраля персоналу лабораторий поступил приказ от Министерства здравоохранения Украины уничтожить находящиеся у них биоагенты. В частности, украинские специалисты работали над выведением новых штаммов чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней. В самой Украине начиная с 2014 г. зафиксированы вспышки ранее побежденных заболеваний, например, полиомиелита.
Как считает начальник войск РХБЗ РФ Игорь Кириллов, цель Пентагона заключалась в создании вирусного оружия для ликвидации населения, проживающего на пространстве СНГ. Этот бесчеловечный акт является прямым нарушением Конвенции о запрещении разработки и применения бактериологического оружия от 1972 г. Российскими военными было получено много документов. Информация будет уточняться.