Экономический надлом Европы

Санкционная политика Запада в отношении России все больше становится похожа на фарс. Беспрецедентное давление на Москву должно было привести к экономическому коллапсу и общественным беспорядкам в России, однако социально-экономический кризис плотно нависает над западным миром, и прежде всего Европой.

По данным опроса Redfield & Wilton Strategies, опубликованном в газете The Telegraph, за прошедший месяц число граждан в Британии, готовых платить за топливо больше, сократилось с 50% до 36%. При этом 54% опрошенных заявили об ухудшении финансового положения за последний год, а 62% допустили дальнейшую деградацию финансовой системы страны.

На континентальной Европе ситуация не лучше. Пока Урсула фон дер Ляйен предсказывает дефолт России, вице-президент Deutsche Bank Карл фон Рор предупреждает о рекордной за 52 года инфляции в Германии, которая за следующие два года может кратно возрасти. В немецких СМИ все чаще появляются материалы с инструкциями о том, как наиболее эффективно экономить энергию – вплоть до отказа от автомобиля, отопления и душа. Не удивительно, что дважды освистанный канцлер Шольц так опасается отправлять на Украину дополнительное оружие.

Весьма показательно на этом фоне прошел первый тур президентского голосования во Франции, где ни один из кандидатов не набрал убедительного количества голосов. Успех Марин Ле Пен свидетельствует о росте протестных настроений в обществе. При этом даже она не отвечает запросам современных французов, которые в ночь после голосования провели в Париже протестные акции против всех кандидатов.

Ожидая наплыва беженцев из Африки ввиду продовольственного кризиса, французские журналисты обвиняют американского президента в искусственном затягивании украинского конфликта. По их мнению, цель США заключается не в помощи Украине, а в экономической дестабилизации Европы для обеспечения национальных интересов США.

В то же время американское издание Business Insider признало, что из-за санкций Россия заработает больше денег от продажи нефти и газа в 2022 г. Угроза эмбарго со стороны Запада создала ажиотаж на рынке, который простимулировал цены. Китай и Индия увеличили закупки русской нефти, а страны Ближнего Востока отказались разрушать механизмы ОПЕК+ ради целей Вашингтона.

На это обстоятельство также указывает издание The Economist. В редакторском материале от 16 апреля речь идет о формировании антисанкционной лиги во главе с Индией, которая отказывается идти в фарватере США и Европы и продолжает выстраивать отношения с Россией на основе национальных интересов. К этой Лиге авторы отнесли Турцию, Пакистан (до переворота), Венесуэлу, Саудовскую Аравию и большую часть Ближнего Востока, Латинской Америки, Азии и Африки.

Таким образом основное бремя санкционной войны США с Россией ложится на Европу, которая и без этого пребывает в крайне депрессивном состоянии. Из-за новых вызовов Европа оказалась гораздо ближе к «Великому обнулению», которое глобалистские элиты готовили для всего остального мира последние два года.