Приднестровская авантюра Киева

25 апреля в Приднестровской молдавской республике была совершена серия терактов. Неизвестные обстреляли из гранатометов Министерство государственной безопасности, были подорваны вышки радиоцентра около поселка Маяк и нанесён удар по воинской части возле села Парканы. Подливая масла в огонь, советник Зеленского А. Арестович сделал весьма провокационное заявление о том, что в случае необходимости Украина может захватить Приднестровье «по щелчку пальцев».

Власти Молдовы поспешили напомнить Киеву, что речь идет о территории суверенной страны. Бюро по реинтеграции выпустило заявление, где было сказано, что «урегулирование приднестровского вопроса может быть достигнуто политическим путем и только на основе мирного решения, исключая военные и другие силовые действия». В похожем ключе выступила президент Санду после заседания Совета безопасности.

Но ситуация продолжила обостряться после публикации в сети кадров движения колонн румынской военной техники к молдавской границе. Параллельно появились новости о масштабных учениях Войска польского на северо-востоке страны. Автор проекта WarGonzo Семен Пегов поделился инсайдом со ссылкой на источники в Кишиневе, что НАТО готовит свою спецоперацию по захвату Приднестровья, для чего западные кураторы оказывают давление на президента и парламент Молдовы.

Расчет Киева и Вашингтона понятен. Разморозка приднестровского конфликта вынудит Россию отвлечься от военных действий на Донбассе, где потери личного состава у ВСУ уже превышают 60%, и замедлить темпы продвижения, что даст возможность США перебросить на Украину тяжелую технику в рамках одобренного пакета 30 млрд помощи. Кроме того, в приднестровском селе Колбасна находится крупнейший в Европе склад боеприпасов, захват которого позволит утолить ВСУ возникший после ударов ВКС РФ снарядный голод.

При всей соблазнительности приднестровского похода для ВСУ риски также очень велики. Во-первых, для ведения наступательной операции Киеву потребуется снять часть одесско-николаевского гарнизона, в направлении которого готовится удар ВС РФ. Во-вторых, в Приднестровье имеется ограниченный российский военный контингент (численностью 3000 человек) и вооруженные силы республики. Вероятность завязнуть для ВСУ в Приднестровье с учетом поддержки со стороны ВКС России крайне высока.

Велики будут и репутационные потери Киева. На протяжении двух месяцев мировую общественность убеждали в том, что Украина является жертвой агрессии. Начало агрессии со стороны Украины поставит киевский режим в довольно неловкое положение, тем более что приднестровский конфликт наиболее других близок к мирному урегулированию. Участие в агрессии против Приднестровья НАТО в лице Румынии или Польши (в том или ином виде) вовсе подводит украинский кризис к ядерной черте.

Приднестровская провокация – это очередной этап психотронной войны, развязанной Киевом против России. Данный инфоудар конкретно направлен против российского руководства, которое многое сделало для того, чтобы в Приднестровье был достигнут мир дипломатическими средствами (план Козака). Но руководство России проявило сдержанность, объявив, что любая эскалация в сопредельных с Украиной странах недопустима и не останется без адекватного ответа с российской стороны.

На текущий момент правительства США, Канады, Болгарии, Франции, Израиля и Великобритании посоветовали своим гражданам покинуть Приднестровскую молдавскую республику. Многие обозреватели указывают на то, что таким же образом они вели себя перед началом СВО на Украине. Если в действительности Молдова, Украина и Румыния решаться на силовой сценарий – это никаким образом не изменит положение ВСУ. Таким образом они могут попытаться заложить контуры послевоенного устройства Молдовы, о чем Киев и Вашингтон могли договориться во время миссии Остина-Блинкена.