Европа может не выдержать энергетический переход

Европа на перепутье. Обсуждение нового уже шестого пакета санкций против России вызвало довольно серьезные внутренние разногласия среди членов ЕС. Наиболее спорным пунктом для европейцев оказался вопрос об эмбарго на российскую нефть. Выступающий против этого премьер-министр Венгрии Орбан призвал евробюрократию не совершать «историческую ошибку». Брюссель же явно играет со временем, оттягивая принятие окончательного решения в надежде на окончание СВО на Украине.

По изначальному плану предполагалось полностью остановить импорт нефти из России в течение полугода с предоставлением 20-месячной отсрочки для Венгрии и Словакии, сильно зависящих от российских энергоресурсов. Довольно быстро переходный период был увеличен до 9 месяцев, а отсрочку попросили Чехия и Болгария. Брюссель заявил, что не может дать особый статус сразу четырем странам, поскольку в таком случае санкционный нажим не сработает. Переговоры затянулись.

О губительности нефтяного эмбарго не только для ЕС, но и для мировой экономики в целом мировых лидеров еще в марте предупредило информационное издание Bloomberg. Из-за неизбежного дефицита, который настанет после введения эмбарго, цена нефти увеличится до $185. И это только по прогнозируемому сценарию. 4 мая генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо подтвердил, что свободных резервов в мире для стабилизации рынков в случае прекращения поставок из России (порядка 7 млн баррелей в сутки) попросту нет.

Зеленая энергетика, признававшаяся еще несколько месяцев назад панацеей для Европы, в нынешних условиях утрачивает привлекательность. Цена энергетического перехода может оказаться неподъемной для европейцев, по данным ресурса Oil Price. Производство электромобилей, аккумуляторов, ветряных и солнечных станций дорожает из-за увеличения стоимости ресурсов. Текущий уровень производства покрывает лишь 10% ожидаемого к 2030 г. спроса. Ситуацию осложняет тот факт, что основным поставщиком алюминия, никеля, цинка и некоторых редкоземельных металлов, необходимых для зеленой энергетики Европы, также является Россия.

В связи новыми вызовами европейской энергетической безопасности директор испанской нефтегазовой компании Repsol Антонио Бруфау призвал европейских коллег избавиться от иллюзий и выработать более реалистичный план энергоперехода. Зеленая экономика – это благонамеренный проект, однако понятия идеализма не должны подменять экономическую целесообразность в такой ответственный момент. Бруфау считает отказ от углеводородов в том числе российских (30% нефти и 40% газа) непродуманным решением и призывает наращивать собственное производство, например, методом гидроразрыва пласта, запрещенного сегодня в Европе. В противном случае мечты о лучшем будущем лишат европейцев настоящего.