Воюя с Россией, США проигрывают Америку

 

Линия Байдена на безоговорочную и абсолютную поддержку Украины вызывает все больше вопросов внутри США и в мире. Особенно примечателен в этом контексте демарш Латинской Америки. Большая часть латиноамериканских стран солидаризируется с Россией. На июнь 2022 г. Вашингтон запланировал «Саммит Америк», который должен продемонстрировать лидерство США в Западном полушарии. Но при сохранении нынешних разногласий, считает The New York Times, мероприятие станет унижением для Вашингтона.

Формальным поводом для конфликта США с латиноамериканскими нациями послужил отказ Вашингтона пригласить на «Саммит Америк» Венесуэлу, Кубу и Никарагуа. Президент Мексики Андрес Лопес Обрадор не согласился с высокомерным решением Вашингтона и объявил, что отправит в Лос-Анджелес делегацию, но сам не приедет. Такую же позицию занял президент Бразилии Жаир Болсонару. Поддержку Мексике и Бразилии выразили Боливия и Гондурас.

Конфликт между Мексикой и США начался еще раньше на фоне беспрецедентной финансовой помощи, которую США предоставили Украине на фоне СВО. Во время тура по странам Центральной Америки президент Обрадор публично раскритиковал решение Белого Дома спонсировать боевые действия на Украине, указав на тяжелое положение некоторых стран региона, нуждающихся в поддержке США. Сама Мексика, где десятилетиями идет американская прокси-война с наркокартелями, уже несколько лет ждет $4 млрд на реализацию одобренного еще при Трампе проекта регионального развития.

Возмущение политикой Байдена растет и внутри США. Все чаще в американских СМИ и социальных сетях выражается недовольство тем, что правительство глухо к проблемам страны. Общественную ситуацию сильно ухудшили террористические акции неонацистов в супермаркете Tops Friendly Markets в Буффало (штат Нью-Йорк) и на стадионе в Милуоки (штат Висконсин). На фоне этих трагичных события становится сложно объяснять американцам, почему правительство так настойчиво поддерживает неонацистов на Украине, признанных таковыми американским Конгрессом.

В этом контексте сенатор-республиканец Рэнд Пол довольно неожиданно для внешних наблюдателей выступил против закона о $40 млрд помощи Украине и заблокировал его принятие. По мнению сенатора, такой большой объем финансовой помощи требует более тщательного контроля. В нынешнем законопроекте никаких мониторинговых механизмов не предусмотрено. Пол предложил учредить должность инспектора по надзору за расходованием средств, выделенных Украине. Иначе, отметил сенатор, США рискуют повторить позорный афганский сценарий, при котором за 20 лет впустую было потрачено $2.3 трлн.

Издание Foreign Policy заключает, что США проигрывают «крестовый поход» против России, потому что сама американская демократия становится дефектной. Мало кто в мире сегодня верит в «американскую мечту», потому что в нее перестали верить сами американцы. Политическая система Соединенных Штатов деградирует на протяжение последних 16 лет. Демонстративный союз США с Украиной, которая во всем в мире известна как одно из самых коррумпированных и нестабильных государств, прикрывающихся при этом ширмой демократии, расходует остатки американского авторитета и ставит Америку в один ряд с румынской и южнокорейской демократиями.