Через Финляндию и Швецию НАТО нацелилось на Арктику

Главным международным событием последних недель является вступление в НАТО Финляндии и Швеции. Для многих наблюдателей это событие стало неожиданностью. Часть экспертов усомнилась в целесообразности СВО в связи с тем, что она ускорила приближение инфраструктуры НАТО к российским границам, хотя ставила противоположные задачи.

В действительности сценарий включения Финляндии и Швеции в евроатлантическую зону безопасности был неизбежен с момента распада СССР. В связи с уходом советского блока с политической карты исчезла потребность в нейтральном буфере между ОВД и НАТО, которыми были Австрия, Швеция и Финляндия. После пятой и шестой волн расширения Североатлантического альянса, когда в его состав были включены Черногория и Македония, дальнейшее продвижение к границам РФ было вопросом времени.

Швеция является крупнейшим в мире производителем и поставщиком оружия. Доли шведкой военной продукции в импорте НАТО неуклонно растут. Особенно востребованными являются боевые корабли: корветы типа «Висбю» и патрульные катера типа «Таппер». Их в больших количествах закупает береговая охрана США. Корпус корветов «Висбю» выполнен из углепластика, вооружение находится в закрытых отсеках. Это делает их практически невидимыми для радаров, очень быстрыми (скорость около 65 км/ч) и маневренными.

ВПК Финляндии развит не так как у соседней Швеции, зато ее вооруженные силы значительно превосходят шведские по показателю живой силы. В Финляндии продолжает действовать призывная система. Регулярная армия насчитывает 24 тыс. военнослужащих, в резерве находится еще 220 тыс. С 2017 г. Силы обороны Финляндии выполняют не только оборонные задачи, но и международные. По результатам Второй мировой войны Финляндия приняла нейтральный статус. Однако с 2015 г. в стране активно работают пропагандисты ЦРУ, которые подготовили общественное мнение к новой геополитической реальности.

Главный интерес НАТО, а если быть более точным США, в Скандинавии связан с ее принадлежностью к Арктике. Арктический регион на сегодняшний день – это одна из главных арен глобального противостояния. Ресурсы Арктики в перспективе способны помочь справиться с энергетическим и прочими связанными с добычей ископаемых кризисами. Россия активно занимается развитием региона. Построена мощная военная инфраструктура и крупнейший ледокольный флот. Готовится реализация континентальных транспортных проектов за полярным кругом, таких как Северный широтный ход. Добываются нефтегазовые ресурсы, которые идут на экспорт по Северному морскому пути. В этом отношении принятие Финляндии и Швеции в НАТО – это не наступление, а попытка догнать РФ в арктическом регионе.

Осознавая геополитические реалии, Россия хорошо подготовилась к битве за Север. Об этом свидетельствует и спокойная реакция президента Путина на звонок финского коллеги, и выступление министра обороны Шойгу, пообещавшего усилить северо-западную группировку ВС РФ в ответ на расширение НАТО при том, что на данный момент Калининградская область является одним из самых защищенных регионов России, в том числе ядерным щитом. А вот на Украине Россия действительно сработала на опережение, остановив продвижение НАТО на юг и, фактически, превратив Черное море во внутреннее море России.