Откровения «иностранного легиона»

С первых дней российской СВО украинская пропаганда упорно формировала миф об интернациональном легионе наемников, который встанет на защиту Украины и изменит ход войны. Сообщалось, что 16 тыс. бойцов мировой войсковой элиты готовы в кратчайшие сроки пополнить ряды ВСУ. Но реальность, как всегда, оказалась более прозаичной. Как показали откровения «лучшего снайпера мира», канадца Вали для газеты La Presse, украинский конфликт – это совсем не рай для наемников.

Впервые пыл «солдат удачи» российские ВКС остудили, совершив удар по базе «иностранного легиона» на Яворовском полигоне во Львовской области. Там находилось от 800 до 1000 иностранных солдат. В результате удара погибло 180 бойцов, более 200 пересекли украинско-польскую границу и отправились на родину. Тогда же появились первые сведения о реалиях российско-украинского конфликта глазами иностранцев. Многие добровольцы, участвовавшие в афганской или иракской кампаниях, оказались не готовы к тому, с чем они столкнулись на Украине.

Примерно в это же время широко разошлась история  «Британского льва» Джейсона Хейга, военного медика, прошедшего две командировки в Ирак. Его в составе национального батальона бросили на один из самых опасных участков первого этапа СВО в Гостомеле. Когда подразделение Хейга прибыло в зону боевых действий, как вспоминает британец, на них буквально «обрушились небеса». Такой огневой мощи он не встречал за всю свою военную карьеру. Подразделение в панике бежало в ближайший лес. После перегруппировки Хейга арестовали сотрудники СБУ, допросили по подозрению в шпионаже, избили и отправили обратно под власть Британской короны.

Тем не менее иностранные наемники продолжили прибывать. По данным Минобороны за апрель, на Украине воюет около 6800 иностранцев из 63 стран мира. Наибольшее число прибыло из Польши – 1717 человек. Около 1500 наёмников приехали из США, Канады и Румынии. По 300 человек из Великобритании и Грузии. Точно известно об отрядах из Турции, Израиля и Хорватии.

В развивающемся конфликте для Украины помощь иностранных специалистов имеет критическое значение. Отправить обученных по стандартам НАТО бойцов на Украину гораздо эффективнее, чем в полевых условиях переобучать солдат ВСУ. На Украине остались наиболее идеологически стойкие и мотивированные бойцы «иностранного легиона». Но появившееся интервью канадского снайпера Вали показало, что и этот фронт сопротивления Киева готов рассыпаться.

Оказалось, что «лучший снайпер мира» несколько недель назад по-английски вернулся в Канаду. Украинскую кампанию Вали назвал «сплошным обманом». Несмотря на бойкие заявления Киева офицеры на местах не получили четких инструкций, что делать с иностранными наемниками. Снаряжение приходилось собирать по частям из-под полы, некоторые бойцы оказывались на фронте без бронежилета и оружия. В «Нормандской бригаде», куда Вали в итоге попал с несколькими канадцами, процветает дезертирство и мошенничество. «Много, кто приезжает на Украину и рвется в бой, уезжает, поджав хвосты», – заключил Вали.

Сам канадский снайпер за два месяца на Украине совершил всего два выстрела «по окнам», чтобы напугать «русских». Правда, с русскими Вали так и не встретился. «Если бы русские начали наступление, мы все оказались бы в опасности. … Это война техники, где отважные украинские солдаты несут тяжелые потери под обстрелами и упускают массу возможностей из-за недостатка технической подготовки».

После публикации интервью Вали для иностранцев на Украине действительно наступила черная полоса. Ракетным ударом была уничтожена база польских наемников по Харьковом. Начались регулярные массированные обстрелы береговой инфраструктуры Одессы, ставшей базой для солдат удачи из Израиля. Подразделения иностранных наёмников были ликвидированы в Николаеве, Красногоровке и Рубежном.

Несколько дней назад еще одна легенда «иностранного легиона» не вынесла бремени собственной славы. Капитан Ли Гын, ветеран группы специального назначения ВМС Республики Корея получил тяжёлое ранение в боях на Украине. Как сообщили корейские СМИ, в ходе «специальной разведмиссии в тылу врага» отряд Ли Гына был обнаружен российским спецназом. Корейского героя удалось вывезти на подконтрольную Киеву территорию и оказать ему необходимую помощь. Но командировка на Украину для него закончена. Ли Гын возвращается в Корею, где против него возбуждены два уголовных дела: за незаконное пересечение границы и наёмничество. Ему грозит большой тюремный срок.