Сдача «Азова» – моральная победа России

16 мая 2022 г. началась финальная фаза битвы за Мариуполь. Ранним утром из одного из тоннелей Азовстали вышла небольшая группа бойцов ВСУ с белыми флагами. Парламентеры пришли обсудить условия сдачи. Хотя этого ожидали уже более месяца, поначалу мало кто поверил: вооруженные силы ДНР и РФ были приведены в повышенную боевую готовность. Но когда в 15:00 появилась первая колонна, состоящая целиком из раненных, стало понятно – в Мариуполе война закончена.

Сдача остатков мариупольского гарнизона продолжалась все эти дни. Колонны хорошо экипированных военных (и не очень) выходили до глубокой ночи. Их встречали вооруженные силы РФ. Такого количества военных в одном месте Мариуполе не видели даже во время штурма города. Всего по данным Министерства обороны РФ в общей сложности сдалось 2439 человек. Поток выходящих из подземелий Азовстали не ослабевал на протяжении 4 дней.

Внешний вид и физическое состояние «азовцев» в отличие от рядовых солдат ВСУ было удовлетворительное. В их распоряжении имелись 120 мм минометы, гаубицы Д-30, РСЗО «Град», два танка, большое количество стрелкового вооружения и боеприпасов. Но в глазах всех сдававшихся вне зависимости от шевронов на плече отчетливо прочитывалось, что на исходе у них оказался главный ресурс – боевой дух. Поэтому вести сопротивление они больше не могли.

Как выяснилось, бравурные видеообращения командиров Прокопенко (позывной «Редис»), Паламара (позывной «Калина») и Волынского (позывной «Волына») не более чем онлайн-терапия, призванная скрасить списание мариупольского гарнизона. Обещания киевскими спикерами контрнаступления или процедуры «экстракшн», встреча с Папой Римским жен «азовцев», лозунги Евровидения – все это должно было отвлечь общественное мнение Украины от бесславной кончина элиты ВСУ. Но сами «азовцы» не захотели подыгрывать властям и выбрали жизнь.

По реакции официального Киева было видно, что он никак не подготовился к такому сценарию. Объяснить украинцам, почему без боя сдались в плен их элитные части, которые еще вчера обещал спасти Зеленский, Офис Президента не смог. Мертвые «азовцы» были бы образцом мужества и героизма, а живые и униженные пленом они наносят мощнейший удар по боевому духу ВСУ. Многие сравнивают Мариуполь со сталинградской битвой, и в психологическом плане так оно и есть. Количество и частота случаев сдачи в плен украинских военных растет день ото дня.

Не стоит забывать и о том, что почти 2500 азовцев – это 2500 свидетелей преступлений Киева на Донбассе. Многие из них участвовали в карательных операциях, пытках и запугивании русскоязычного населения Украины. Кроме того, почти все они прошли подготовку с натовскими инструкторами. ВС РФ наконец получили доступ к подземному комплексу Азовстали, где оборудована секретная военная база националистов. Также окончательно будет выяснен вопрос об иностранных наемниках и офицерах НАТО, которые, как предполагалось, также находились в Мариуполе.