Поход за знаниями в модельку «Книга- сокровище тысячелетий»

24 мая 2022 года в Алхан-Калинской модельной библиотеке Грозненского муниципального района, созданной по программе национального проекта «Культура» прошел поход за знаниями «Книга -сокровище тысячелетий».
Для участия в мероприятии работники библиотеки пригласили учителей русского и чеченского языков СОШ С.Алхан-Кала, а также волонтеров культуры», — сообщила библиотекарь.
«Ежегодно 24 мая весь славянский мир отмечает религиозный и одновременно государственный праздник День славянской письменности и культуры. Мы пригласили юных читателей модельки совершить увлекательное путешествие в прошлое и узнать, кто являлся основоположником создания алфавита на Руси, когда и как появились книги и библиотеки, кто первым напечатал книгу на станке, об исторической науке о письме — палеографии и многое другое»,- отметила библиотекарь.
Дети отвечали на вопросы викторины «Аз и Буки — основа науки».
В мероприятии были задействованы все работники модельки.
«Сегодня в библиотеке очень интересно. Для нас были организованы экскурсии по библиотеке, различные книжные выставки, занимательные викторины, развлекательно–игровые программы, тематические часы, виртуальные информационные путешествия, увлекательные обзоры. Этот день нам запомнится надолго», — сообщил участник мероприятия — постоянный читатель библиотеки Руслан Муртазаев.
Мероприятие завершилось кинолекторием — просмотром видеоролика «Первоучители добра и просвещения» о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути.

ШАХГИРЕЕВА АЭЛИТА

Министерство культуры Чеченской Республики