30 злотых для пана Зеленского

Поцелуй Иуды – один из самых известных христианских сюжетов, символизирующий лицемерие и предательство. 22 мая эта библейская притча повторилась вновь, когда польский президент выступил в украинской Раде вместе президентом Украины. В интернете теплые объятия лидеров «братских народов» назвали не иначе как «поцелуем Дуды».

В чем же заключается коварство польского президента? На первый взгляд, он произнес в Раде образцовую речь в лучших традициях Черчилля. Украина сегодня – это лицо всего свободного мира, который объединился для противостояния «угрозе с Востока». Дуда пообещал, что он сделает все от него зависящее для передачи замороженных российских активов Киеву и что он не успокоится пока Украина не будет принята в Европейский союз.

Эмоциональное выступление Дуды было встречено овациями. Такого единения украинского и польского народов не знала история, и польский президент всячески старался сделать так, чтобы дух времени прочувствовали все. «Настал момент для нового польско-украинского договора о добрососедстве… Польско-украинская граница должна объединять, а не разъединять, это должно быть нашей большой целью» – заявил Дуда.

Слова польского президента оказались не пустой патетикой. Такой договор действительно на повестке дня. Представитель Верховной рады Ольга Совгиря сообщила, что украинский МИД разрабатывает законопроект об особом правовом статусе граждан Польши. Фактически указанный закон в соответствии с имеющимися данными о его содержании даст полякам юридические основания для колонизации Украины.

 

Согласно утечкам, Офис Зеленского хочет уравнять поляков и украинцев в правах (за исключением права голоса). Поляки получат возможность занимать на Украине выборные должности и позиции в органах государственной власти, возглавлять оборонные предприятия, получать доступ к секретным данным, служить в полиции и вооруженных силах. Последний пункт вызывает отдельный интерес, поскольку в Польше идет агрессивная военная антироссийская пропаганда.

21 мая польские СМИ сообщили, что в стране начинается набор на добровольческую военную службу. Руководит набором новый орган – Центральный военный призывной пункт, который открыл за последнее время 16 филиалов и 86 местных пунктов призыва. Всего в Войске Польском открыто 15 тыс. вакансий. Добровольцам обещают заработную плату в размере 4560 злотых, а также преимущества «при наборе на профессиональную военную службу и работу в госуправлении».

У большинства российских экспертов нет сомнений в том, что Варшава готовится к введению войск для защиты и подчинения исконных польских территорий – Восточных Кресов. Приняв закон об особом статусе польских граждан на Украине, Зеленский фактически развяжет руки Варшаве для осуществления проекта мечты по восстановлению Речи Посполитой. Населению Украины это будет преподнесено как «интеграция в Европу».

То, что евроинтеграция обойдется Украине утратой суверенитета, Офис Президента умалчивает. Польша приняла наибольшее количество украинских беженцев в Европе (около 3.5 млн человек) и, стоит отметить, также предоставила им ряд привилегий. Но у помощи Варшавы есть своя цена. Заканчивая речь в Раде, Дуда призвал Киев не сдавать «даже одного дюйма территории страны», а после крепко обнял своего коллегу. Эти дюймы нужны Польше. Такова цена «поцелуя Дуды».