Атеросклероз сонных артерий способствует развитию инсульта.

Бригада сосудистых хирургов Республиканской Клинической Больницы им. Ш. Ш. Эпендиева во главе с к. м. н., сердечно-сосудистым хирургом высшей категории И. М. Исраиловым провели сегодня две удачные операции возрастным пациентам с тяжелым диагнозом: атеросклероз сонных артерий.

 Стоит отметить, что эти пациенты поступили к нам в экстренном порядке десять дней назад с симптомами ишемического инсульта. Диагноз был подтвержден в результате лабораторных и инструментальных исследований, КТ и МРТ- обследования.

 Специалисты неврологи отделения неврологии ОНМК оперативно определили очаг и размер поражения, что позволило очень быстро и качественно оказать больным высокотехнологичную медицинскую помощь.

 «В процессе диагностики, прежде всего, было необходимо дифференцировать ишемический инсульт от геморрагического инсульта. Решающую роль в этом вопросе играют нейровизуализационные методы исследования. Кроме того, в некоторых случаях возникает необходимость дифференциации ишемического инсульта от острой гипертонической энцефалопатии, метаболической или токсической энцефалопатии, опухоли мозга, а также инфекционными поражениями мозга», — рассказывает заведующая отделением неврологии ОНМК Зарета Осмаева.

Доктор подчеркивает, что довольно часто, только благодаря повышению уровня диагностических возможностей клиники в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», им удается избежать тяжелых осложнений и летальности в первые часы поступления пациентов с ОНМК.

Как отметил Ислам Магомедович, ишемический инсульт зачастую сопутствует такому заболеванию как атеросклероз сонных артерий.

 «При данной патологии в стенке сонных артерий откладывается холестерин и со временем формирует бляшки, сужающие их просвет и нарушающие гемодинамику головном мозге. Риск ишемического инсульта (смерти участка мозга вследствие прекращения или затруднения поступления крови) при сужении просвета ВСА более, чем на 70 %, возрастает в 3 раза. Но как показывает практика, есть пациенты и с большей степенью стеноза, которые не предъявляют никаких жалоб и чувствуют себя вполне здоровыми. Именно они и представляют большую опасность», — говорит сосудистый хирург.

 В отделение сосудистой хирургии пациенты были переведены после получения всего необходимого лечения в отделении ОНМК и тщательно подготовлены к оперативному вмешательству. Операция: Каротидная эндартерэктомия прошла без каких-либо осложнений, пациенты спокойно отошли от наркоза и чувствуют себя прекрасно.

ШАХБУЛАТОВА АЙША

Министерство здравоохранения Чеченской Республики