В США объявлено чрезвычайное положение

6 июня Белый Дом опубликовал Декларацию о чрезвычайном положении в связи с энергетическим кризисом. В документе отмечено, что США не в состоянии генерировать достаточное количество энергии для удовлетворения потребительского спроса, поэтому принято решение простимулировать энергетическую отрасль.

Выход из энергетического кризиса, правда, выбран довольно специфический. Для ликвидации энергодефицита администрация Байдена предлагает нарастить производство и импорт солнечных панелей. Так Белый Дом намерен решить сразу две проблемы – вывести страну из энергетического кризиса и ускорить декарбонизацию экономики. В Декларации отдельно отмечено, что Министерство обороны США считает экологические проблемы угрозой национальной безопасности.

Главными причинами охватившего США кризиса признаны изменение климата и российская спецоперация на Украине. Но эти причины не объясняют того, почему еще в прошлом году Американское управление энергетической информации (U.S. Energy Information Administration) предупреждало о потенциальном кризисе в восточных и центральных штатах, а также почему обладающая атомными технологиями и углеводородами страна решает острый энергетический кризис закупкой солнечных панелей.

В этой связи энергетический кризис Байдена в США признаётся полностью рукотворным. Демократы остаются верны себе и делают все для продвижения своей идеологической повестки. Цена за их эксперименты в конечном счете ложится на плечи американских налогоплательщиков, которым такими темпами скоро будет нечем их платить. Искусственный продовольственный и энергетический кризисы, рекордная инфляция и война в Европе. Таковы промежуточные итоги первого президентского срока Байдена.