Час поэзии «Поэтический киоск» в модельке

13 июня 2022 года в Алхан-Калинской модельной библиотеке Грозненского муниципального района, переоснащенной по программе национального проекта «Культура», прошел час поэзии «Поэтический киоск».

«Устраивать такие мероприятия удобное любое время года и в любую погоду. Осенью, зимой, весной и летом мы приглашаем наших читателей на часы поэзии, где участники мероприятий  могут рассуждать над тем « Что такое поэзия?», «Для чего она нужна?», «Кого можно назвать поэтом?», — отметила  ведущая часа.

В рамках проводимой встречи была организована игра «Вспомни строку», «Чьи строки?» со стихотворениями известных русских и чеченских авторов.
«Литературный киоск» копирует известную советскую телепередачу «Музыкальный киоск», которая популяризировала лучшие образцы классической советской и зарубежной музыки», а наше мероприятие, которое носит ежеквартальный характер и призвано популяризировать чтение бумажной литературы – книг, журналов», — сообщила библиотекарь.

с помощью читателей, работники модельки создали зону «Литературный киоск», где создана модная селфи-зона, оформленная в ретро-стиле: венское кресло, столик, лампа с абажуром, а также бюсты писателей.

«Мы надеемся, что это место станет-киоск станет местом притяжения, знакомства и общения единомышленников – любителей литературы и, как следствие, одним из инструментов воспитания нового мышления у алхан-калинцев, как носителей и наследников замечательной традиции книжного чтения», — подчеркнула начальник отдела культуры Грозненского муниципального района Асет Маликова, которая посетила мероприятие.

В заключение мероприятия участникам было предложено прочитать стихотворения любимых поэтов, представленных на книжной выставке «Поэзия души и сердца».

ШАХГИРЕЕВА АЭЛИТА

Министерство культуры Чеченской Республики