Индия на заре многополярного мира

Сенсацией стало выступление министра иностранных дел Индии Субраманьяма Джайшанкара на форуме глобальной безопасности GLOBSEC 2022 в Словакии. Глава индийского МИДа не только в очередной раз подтвердил объективный подход своей страны к событиям на Украине, но и к мировой политике в целом. По словам Джайшанкара, Европа и США ведут себя на международной арене так, будто мировая политика вращается исключительно вокруг них, в то время как современный мир гораздо больше и разнообразнее.

Модератор панельной дискуссии с министром Джайшанкаром и зрители в зале пытались оказать на него давление из-за равноудаленной позиции Дели в украинском конфликте. В сторону Индии прозвучали упреки из-за того, что она якобы спонсирует войну, увеличивая закупки российской нефти, и не идет на разрыв деловых связей с Москвой. Один из спикеров даже осмелился угрожать индийскому министру, отметив, что в случае эскалации с Китаем Индия может не получить необходимую поддержку со стороны США и Европы.

Ответ министра Джайшанкара был твердым и однозначным. Индия с тяжелыми последствиями преодолела пандемию коронавируса. Более 800 млн. индийцев получает государственные субсидии на продукты питания и еще 100 млн. на улучшение качества жилья. В условиях усугубляющегося энергетического и продовольственного кризиса Индия не намерена рисковать собственными гражданами, отказываясь от контактов с Россией. Тем более, как отметил Джайшанкар, нынешний кризис целиком спровоцирован США, которые отрезали от мирового рынка дешевую иранскую и венесуэльскую нефть, а теперь пытаются ввести эмбарго против России, продолжая при этом покупать ее для своих нужд!

Джайшанкар заявил, что Западу давно пора отказаться от образа мысли, что его проблемы – это проблемы всего мира, в то время как проблемы мира никак его не касаются. Индия отказывается принимать навязываемый ей концепт, о том, что мир разделен на проамериканскую и прокитайскую оси, и выбирает проиндийский вектор.

Два года назад на индокитайской границе произошли боевые столкновения, в результате которых погибли люди. Но Запад никак на это не отреагировал. Бангладешу и Непалу угрожает страшный продовольственный кризис, а Европа озабочена только наполнением полок своих супермаркетов. Бросив Афганистан после провальной оккупации, США создали предпосылки для тяжелого кризиса в сердце Азии, который приходится решать всем соседним странам. Вашингтон пытается помешать этому процессу.

Мир не становится многополярным, он уже является таковым. И он сталкивается с массой проблем пострашнее экологических вызовов, которые настойчиво педалирует США и Европа. Индия намерена в этом мире проводить суверенную политику в рамках международного права, самостоятельно определяя степень участия в тех или иных процессах.