Офис Зеленского: «Украина теряет в день от 100 до 200 военных убитыми»

Об этом заявил советник главы офиса украинского президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк, передает ТАСС со ссылкой на украинскую службу Би-би-си.

Подоляк назвал одной из главных причин больших потерь отсутствие паритета между возможностями РФ и Украины. По его словам, Киеву нужны от Запада сотни артиллерийских систем. В частности, Украине необходимо до 300 реактивных систем, заявил он.

 

В четверг министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что потери Украины составляют в день до 100 военнослужащих убитыми и до 500 ранеными.

 

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля заявил о признании Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их лидерами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. 24 февраля Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи.

 

Специальная военная операция на Украине началась 24 февраля 2022 года.

 

Доцент БГПУ им. М. Акмуллы Александр Кобыскан подчеркнул:

«Вопиющий непрофессионализм, амбициозность и несамостоятельность руководства Украины стали причиной низкой обороноспособности ВСУ. Именно это привело к большим потерям личного состава. Рядовым гражданам уже пора понять, что их используют как своего рода расходный материал для решения репутационных и политических задач США, Евросоюза и персонально В. Зеленского. Стоит прогнозировать массовое дезертирство среди трезвомыслящих солдат в рядах ВСУ и  переход  их на сторону союзных войск России, ДНР и ЛНР. Полноценный же военный переворот пока ещё не кажется реалистичным сценарием.»