Медиарекомендация «Выбираем профессию по книге» в модельке

16 июня 2022 года в Алхан-Калинской библиотеке-филиале №11 МБУ «Централизованная библиотечная система» Грозненского муниципального района, построенной в рамках национального проекта «Культура» прошла медиарекомендация «Выбираем профессию по книге» вместе с читателями школьного возраста. 
«Выбор профессии это серьезное и ответственное дело. Эта проблема стояла перед каждым человеком еще с самого детства. Мы проводим это мероприятие в помощь ребятам, не определившимся куда им пойти учиться», — прокомментировали в библиотеке.

Читателей ознакомили с книгами о профессиях: художественными и научно-популярными. Они же были представлены в медиарекомендации «Выбираем профессию по книге». Такой способ профориентации по книгам является довольно необычным для выбора главного занятия жизни. Но также и более информативным, так как читая книги о деятельности и работе в той или иной отрасли, можно больше узнать все детали о профессии и понять ваше ли это кредо. К выбору профессии стоит относиться очень серьезно, так как это взгляд внутрь себя, самоанализ. Вопросы к самому себе: «чем я хочу заниматься?», «что я умею?», «смогу ли я выполнять эту работу?» и другие. А чтобы ребятам было легче определиться на медиарекомендацию были приглашены студенты первого курса ГГНТУ, которые рассказали о своем опыте, о процессе выбора профессии, главных ошибках. Студент факультета архитектуры Валид Дакаев рассказал историю того, как прислушавшись к мнению семьи поступил в медицинский вуз, но уже в первый год обучения понял, что это была не его специальность и забрал документы, после чего и оказался на архитектурном. Поэтому студент посоветовал ребятам при выборе профессии в первую очередь слушать себя и свои мысли.

На медиарекомендации учащиеся познакомились ближе с профессиями юриста, дизайнера, архитектора, художника, кинолога, педагога, медика и другими. Смогли узнать больше о процессе подготовки к экзаменам, их сдачи и поступлении. Школьники поблагодарили организаторов и специальных гостей. В конце каждому участнику раздали памятку «Моя профессия — мой выбор».

ШАХГИРЕЕВА АЭЛИТА

Министерство культуры Чеченской Республики