Чего добивался европейский десант в Украине?

На прошлой неделе украинская столица вновь принимала высоких гостей из Европы. 16 июня на переговоры с президентом Зеленским специальным рейсом из Польши в Киев прибыли канцлер Германии О. Шольц, президент Франции Э. Макрон, премьер-министр Италии М. Драги и президент Румынии К. Йоханнис.

Формальным поводом для визита было заявлено стремление европейских лидеров продемонстрировать единство в поддержке Украины и необходимость обсудить вопрос о предоставлении ей статуса кандидата на вступление в ЕС. В действительности, как считают аналитики, европейцы посетили Киев, чтобы уговорить Зеленского начать переговоры с Россией и приготовиться к уступкам.

Положение ВСУ на фронте становится хуже с каждым днем. Киев обвиняет Европу в том, что получил от нее лишь 10% вооружений от обещанного объема. Третьи консультации в Брюсселе в формате «Рамштайн», где обсуждался вопрос о предоставлении дополнительной военной помощи Украине, завершились неутешительно для киевских властей: новые поставки исчисляются единицами. Этого недостаточно, чтобы компенсировать «болезненные потери» ВСУ.

Но главная проблема для Европы, это все-таки не украинская трагедия на Донбассе, а собственная безопасность. На прошлой неделе российский Газпром резко сократил поставки газа в Италию (на 15%), Германию (на 100 млн куб. м в день) и Словакию, ссылаясь на невозможность из-за санкций провести ремонт турбины Siemens под Выборгом. Это привело к повышению цен на голубое топливо в Европе. Вдобавок на площадке ПМЭФ-2022 руководитель Газпрома А. Миллер заявил, что трубопровод Северный поток-2 закончен и готов к эксплуатации. Россия полностью исполнила свою часть сделки.

Хотя лето в самом разгаре, европейцы уже думают об осени и зиме, и, если даже они будут не очень холодными, без российского газа они рискуют откатиться не столько в ледниковый, сколько в каменный век. Европейская промышленность, как и украинская армия, несет колоссальные убытки в экономической войне с РФ. Но если падение Донбасса (да и всей Украины) никак не отразится на благосостоянии Европы, то развал экономики она может не пережить.

Спасти Европу от «позорного» мира с Россией вызвался премьер-министр Великобритании Б. Джонсон. Недавно он успешно отразил атаку на себя во время попытки вынести ему вотум недоверия в парламенте, и почувствовал прилив свежих сил. На следующий день после визита европейских лидеров Джонсон без широкого анонса прилетел в Киев и привез президенту Зеленскому британский пакет предложений.

Главная задача Джонсона заключалась в том, чтобы убедить сомневающегося украинского лидера продолжать войну. Для подтверждения своей железной решимости Джонсон даже привез Зеленскому 120-дневный план переподготовки украинских военных. К концу октября британские специалисты обещают обучить на польских полигонах до 10 тыс. украинских солдат.

Как 10 тыс. штыков помогут Украине в октябре, учитывая, что последние форпосты обороны на Донбассе падут в ближайшие недели непонятно. С 2015 г. такую же подготовку прошли 22 тыс. солдат ВСУ, но армии РФ понадобилось гораздо меньшее время, чтобы сломить их сопротивление. По данным украинской стороны, обсуждались также поставки тяжелого вооружения, ПВО и новый пакет экономической помощи, но каких-то конкретных подробностей озвучено не было.

В отличие от бывших европейских собратьев Великобритания практически не зависит от российских энергетических и минеральных ресурсов, а вот грязный пиар на украинском конфликте действительно помогает Джонсону консолидировать британское общество, по крайней мере, на текущий момент. И пока украинцы расплачиваются кровью, а европейцы благосостоянием Лондон по заказу вашингтонских ястребов продлевает агонию однополярного мира.