День экологических знаний в модельке «Мы не одни в этом мире живем!»

25 июня 2022 года в Алхан-Калинской модельной библиотеке Грозненского муниципального района, переоснащенной по программе национального проекта «Культура» прошел день экологических знаний. 
Для читателей модельки  была организована экологическая трибуна «Мы не одни в этом мире живём», в ходе которой ребята обсудили экологические проблемы, стоящие перед человечеством: загрязнение воздуха и воды, уничтожение редких видов флоры и фауны и многое другое.
«Мы подготовили сообщения о редких и исчезающих представителях фауны Чеченской Республики, организовали викторину на знание животных, обитающих в горах Чеченской Республики», — сообщила библиотекарь.
Здесь был организован урок экологии «Исчезающая красота» в рамках которой прошло экологическое путешествие по страницам Красной книги ЧР «Природа – наша жизнь».
Читатели модельки приняли участие в познавательном часе «Сохраним природу!», где читатели узнали о том, что экологическая проблема – одна из главных глобальных проблем на сегодняшний день.
«Человек ежедневно загрязняет природу выхлопами от транспортных средств, мусором. Чтобы сохранить природу такой, какая она есть, должен постараться каждый. Нужно придерживаться простых правил поведения на природе: не шуметь, не ломать деревья, не жечь костры», — рассказывает ведущий мероприятия.
Экологическая игра-викторина «Путешествие в мир природы» напоминает детям о том, какие леса существуют на планете, об их значении для всего живого и о проблемах леса.
Вниманию посетителей была представлена экологическая литература, имеющаяся в библиотеке, чтобы дети не только смогли ознакомиться с ней, но и взять для надомного чтения.
В завершение дня экологических знаний, дети приняли участие в игре «Кто по лесу идёт?», а также вспомнили правила поведения в лесу.
«Это было интересное, увлекательное путешествие в мир флоры и фауны2, — подчеркнула Мелиса Сулумова.

ШАХГИРЕЕВА АЭЛИТА

Министерство культуры Чеченской Республики