БАЛКАНСКАЯ ПРОВОКАЦИЯ

Вечером в воскресенье мир потрясли новости с Балкан. В населенных сербами районах Косово заработала воздушная тревога – прошло сообщение о том, что косовский спецназ готовит вторжение в Косовскую Митровицу для окончательного решения «сербского вопроса».

Ситуация развивалась стремительно. На отдельных погранпунктах была слышна стрельба. Сербы Митровицы перекрыли улицы и возвели баррикады для отражения косовской агрессии. Президент Сербии А. Вучич обратился к албанцам с призывом «образумиться» и прекратить провокации, а после направился в Генштаб для консультаций с военными. Косовский контингент НАТО (KFOR) был приведен в боевую готовность.

Формальным поводом для эскалации конфликта послужило решение косовских властей отменить действие сербских автомобильных знаков на территории Косовской Митровицы. Пока еще косовские сербы сохраняют некоторую автономию, позволяющую им относительно свободно контактировать с Сербией, но пришедший к власти в марте прошлого года премьер-министр А. Курти взял курс на «косовизацию» сербов, при том, что по договору от 2015 г. сербам гарантирована автономия. Аналогичный конфликт между сербами и косоварами вспыхивал осенью 2021 г.

Единственным выгодоприобретателем от очередного кризиса на Балканах являются США. Ни для кого не секрет, что создание Республики Косово, как и весь раздел Югославии – это геополитический проект Вашингтона, последняя война в которой блок НАТО действовал сплоченно и эффективно, сбрасывая бомбы на беззащитные сербские города.

В условиях падения международного авторитета Америки Вашингтону необходимо продемонстрировать быструю и уверенную победу, особенно на фоне провального визита спикера Конгресса Н. Пелоси на Тайвань. Спровоцировав беспорядки на сербско-косовской границе, США обозначили сохраняющееся присутствие в регионе и возможность быстро вывести из игры одного из немногих союзников России в Европе.

Утром 1 августа посол США в Косово Дж. Ховениер сообщил, что уговорил косовские власти отложить до 1 сентября решение вопроса с регистрацией, и назвал произошедшее накануне результатом «дезинформации и недопонимания». Возможно, бурная реакция сербской общественности, а также поддерживающих Сербию России и Китая, и самоустранение Европы (премьер-министр Испании назвал провозглашение независимости Косово нарушением международного права), вынудили США отказаться от эскалации. А возможно это лишь первый акт новой балканской войны.

 

Иван Сидоров