На Европу снова опускают «железный занавес»

Евроатлантический мир принял против России уже семь пакетов санкций, однако пока что достичь желаемого результата ему не удалось. Российская экономика оказалась крепче и востребованнее, чем предполагали на Капитолийском холме, а главный союзник России в геополитическом противостоянии с западом – Китай – пока еще даже не сказал свое слово.

Помимо этого западные издания с тревогой отмечают, что переходящие под контроль России территории Украины содержат колоссальные резервы природных ресурсов – на данный момент, по подсчетам WSJ, контролируемые Россией недра оцениваются в $12.4 трлн. Стоимость одной только Запорожской АЭС, на которую ВСУ при поддержке вашингтонского Большого Брата открыли охоту, оценивается в $300 млрд, что компенсирует изъятые у России золото-валютные резервы.

Поэтому для достижения желаемого эффекта, а именно окончательного отрыва России от Европы и их взаимного экономического ослабления, США наращивают интенсивность применения когнитивного воздействия. Одной из последних инициатив такого рода стало радикальное требование Киева ввести запрет на посещение россиянами стран Европы.

Инициативу озвучил в интервью для The Washington Post президент Зеленский, чем в первую очередь поверг в шок сбежавших российских «оппозиционеров». Затем инициативу стали подхватывать прибалтийские страны, где прозвучал тезис о том, что «посещение Европы – это не право, а привилегия». Латвийский сейм признал Россию страной-спонсором терроризма, Эстония закрыла границы для россиян досрочно. Председательствующая в совете ЕС Чехия пообещала убедить остальные европейские страны ввести общеблоковый запрет на выдачу шенгенских виз гражданам РФ.

В Старой Европе на инициативы младоевропейцев смотрят с недопониманием. Канцлер Германии О. Шольц заявил, что «с трудом представляет себе это»: в его кабинете нет единства по вопросу. В ООН признали за европейцами право проводить самостоятельную визовую политику, но отметили, что осуждают дискриминацию. Британская The Spectator считает, что запрет выдачи виз лишь углубит противоречия между Западом и Востоком и никак не поможет Украине. The American Conservative отметила, что требование Киева к Европе – это очередная попытка команды Зеленского втянуть западный мир в открытую войну с Россией.

Все верно. Пробитие оборонных линий на Донбассе сорвали разрекламированное контрнаступление ВСУ на Херсон и принесли украинской армии тяжелые потери. Наращивание поставок вооружений не сможет радикально повлиять на ход конфликта, поскольку у киевского режима осталось мало кадровых военных. Американская сторона подсчитывает понесенные убытки и делает все возможное для того, чтобы нанести российско-европейским связям максимальный ущерб, реализуя старую доктрину – Keep Britain in, Germany down, Russia out.

 

Иван Сидоров