«Грузинская мечта» выбирает будущее

На прошлой неделе четыре депутата парламента Грузии, выходцы из партии «Грузинская мечта», выступили с сенсационным заявлением. Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили, Созар Субари и Гурам Мачарашвили обвинили посольство США в том, что они на протяжении трех лет готовили в Грузии государственный переворот, чтобы втянуть ее в конфликт с Россией.

«Главной целью этой попытки был привод к власти людей «без Родины», без патриотизма, которые c закрытыми глазами подписались бы на войну, какой бы губительной она ни была для Грузии», – говорится в открытом письме парламентариев.

Для этой цели, по мнению депутатов, экс-президент Саакашвили, при котором произошла пятидневная война с РФ, вернулся в Грузию. Как бы в подтверждение этих слов опальный лидер опубликовал открытое письмо в поддержку Киева, которое начинается строками «Я в плену, но мое сердце на Украине».

Заявление парламентариев возмутило оппозиционные партии. Недавно Еврокомиссия отказала Грузии в статусе кандидата, указав на целый ряд «несоответствий». Правительству рекомендовано вернуться к выполнению обязательств по уменьшению политической поляризации и обеспечению независимой медиасреды (соглашения Шарля Мишеля). Оппозиция уверена, что партия Иванишвили не намерена выполнять требования ЕС, поскольку Грузия свернула с пути евроинтеграции.

Российская спецоперация на Украине сыграла роль «холодного душа» для российско-грузинских отношений. По факту украинские события являются зеркальным отражением войны 2008 г., только в большем масштабе. Из-за разрыва экономических связей с Россией и кризиса в отношениях с КНР будущее ЕС оказалось туманным: надежды Грузии стать «самым восточным портом Европы» в текущих условиях несбыточны.

Позитивные отношения с Россией сулят гораздо большие выгоды для Грузии. Отрицать это может только «человек без Родины», как выразились парламентарии. С начала СВО в Грузию приехало свыше 110 тыс. граждан России. В стране было зарегистрировано около 6400 российских юридических лиц, что довело их общее количество до 13500. Объем денежных переводов увеличился на 278% и достиг $850 млн. По этому показателю Россия сильно опережает другие страны.

Запуск транспортного коридора Север-Юг и формирование союза России, Турции и Ирана создает на Кавказе новую экономическую реальность, из которой Грузия рискует оказаться выключенной в случае продолжения агрессивного антироссийского курса. Не стоит забывать, что окончательное разрешение абхазского и югоосетинского вопросов также зависит от Москвы. Европа и США могут разве что бросить Грузию под каток российской военной машины.

Так что в сложившейся ситуации «Грузинская мечта» делает единственно правильный выбор – следовать сдержанному курсу без резких проукраинских или пророссийских кренов. Министр иностранных дел Илья Дарчиашвили заявил, что «Грузия продолжит активно двигаться к окончательной интеграции в ЕС». Если на этом пути Европейского союза вдруг не станет, то и спроса с поставивших Европу в название своей партии «мечтателей» не будет.

 

Иван Сидоров