Взрыв в Ереване: несчастный случай или провокация?

14 августа в Армении произошло страшнейшее ЧП в современной истории страны: в торговом центре «Сурмалу» прогремела серия взрывов. Начавшийся пожар практически целиком уничтожил здание. На его тушение было отправлено 20 пожарных расчетов. По данным на 18 августа, в результате 16 человек погибло, 62 получили ранения.

По официальной версии, пожар начался в магазине фейерверков, сотрудники которого нарушили технику безопасности. Поэтому взрывов было несколько. Армянские правоохранители возбудили уголовное дело по статьям о нарушении правил хранения легковоспламеняющихся веществ, повлекшем по неосторожности смерть человека, и о нарушении правил пожарной безопасности.

Параллельно с пожаром в ТЦ «Сурмалу» в Национальный центр кризисного управления МЧС Армении поступили сообщения о минировании метро, рынков и объектов гражданской инфраструктуры. Была объявлена частичная эвакуация. Профильные службы перекрыли движение. Начались саперные мероприятия. Центр столицы Армении оказался парализован.

В связи с этим обстоятельством появились версии о теракте, либо провокации. Обстановка в Армении сейчас далеко не самая спокойная. С мая в стране проходят митинги против премьер-министра Пашиняна и его «пораженческого» курса в карабахском вопросе. На 2 сентября оппозиционное «Движение сопротивления» запланировало масштабные политические акции, приуроченные к годовщине независимости НКР.

В самом Карабахе тоже неспокойно: последние месяцы ситуация там балансирует на гране войны и мира. Стороны конфликта обвиняют в этом другу друга и критикуют действия российских миротворцев: Баку за то, что Россия не разоружает армянские формирования в НКР, а Ереван за то, что российский контингент делает недостаточно для прекращения азербайджанских провокаций.

На этом фоне националистическая партия «Сасна Црер» обвинила российские структуры в причастности к трагедии в ТЦ «Сурмалу». Вместе с другими националистическими группами «Сасна Црер» входит в Национально-демократический полюс (НДП), который добивается отставки Пашиняна и проведения радикальных реформ, которые покончат с «зависимостью» Армении от РФ и переориентируют её на Европу. Посольство России в Армении направило в МИД РА ноту протеста с требованием прекратить «циничные вбросы» по поводу причастности РФ к произошедшей 14 августа трагедии.

Но, похоже, подобные атаки продолжатся. Власти Армении исключили версию теракта при взрыве на рынке «Сурмалу», но поляризация нарастает. После поражения в Карабахе власть Пашиняна стала неустойчивой, в то время как региональная политика стремительно меняется. Несколько недель назад Ереван посетили глава Службы внешней разведки РФ С. Нарышкин и директор ЦРУ У. Бернс. В условиях глобального противостояния между США и Россией пространство для маневров Пашиняна сужается, и его противники со всего политического спектра готовы этим воспользоваться.

 

Заррина Францева