Разъединенные Штаты Америки

Политический кризис в США набирает обороты. Произнесенную 1 сентября в Филадельфии президентом Байденом речь на фоне кроваво красного фасада Индепенденс-холл, где в 1776 г. была подписана Декларация независимости и  принята Конституция, многие американисты трактовали как формальное объявление войны трампистам (MAGA Republicans). «Сонный Джо» был бодр и решителен: он назвал Трампа и его сторонников экстремистам и объявил о том, что американская демократия находится в опасности.

Победу в назначенных на 8 ноября выборах в Конгресс многие торопятся отдать республиканцам, но филадельфийская речь Байдена свидетельствует о том, что демократы не намерены сдаваться без боя. После обысков в имении Трампа Мар-а-Лаго стало понятно, что демократический Deep State не остановится ни перед чем. По предъявляемым 45 президенту США обвинениям ему грозит до 90 лет тюрьмы. В случае реальной угрозы с его стороны ФБР готово инициировать самый жесткий сценарий.

Трамп принимает этот вызов. Несколько дней спустя он произнес в Пенсильвании ответную речь. Выступление в Филадельфии он признал самым «порочным и разделяющим» за всю историю США, а самого Байдена и поддерживающих его радикальных левых демократов (Radical Left Democrats) «врагами государства». Не обошёл стороной Трамп и тему обысков. Он назвал рейд ФБР в Мар-а-Лаго «насмешкой над американскими законами».

Ситуацию в США уже давно характеризуют как «холодную гражданскую войну» (Cold Civil War), и, по мнению главного научного сотрудника Института США и Канады РАН Владимира Васильева, с учетом полярности позиций двух ведущих сил Америка подошла к опасной черте.

Так же, как в 1861 г., когда из-за разногласий по итогам президентских выборов началась война между Севером и Югом, сегодня часть американского истеблишмента, а именно трамписты, не принимает результаты голосования 2022 г. Движение BLM и попытка штурма Капитолия были лишь предвестниками кризиса. Опасность усугубляется тем, что политическая картина современных США более пёстрая: фракции Байдена и Трампа – только вершина айсберга. В действительности конфронтация происходит на уровне отдельных штатов.

Спасти Америку может только национальное конституционное движение. Основной закон США, считавшийся некогда самым прогрессивным документом, сильно устарел. Новые вызовы времени, изменившиеся внутренние и внешние условия диктуют необходимость пересмотра многих её положений: начиная от права владения оружием заканчивая избирательным правом и судебной системой. На американских политиках лежит огромная ответственность, поскольку от их действий в ближайшие два года будет зависеть будущее не только США, но и всего мира.

 

Иван Сидоров