Американская дуга нестабильности

8 января тысячи сторонников экс-президента Бразилии Жаира Болсонару пошли на штурм президентского дворца, а также зданий Национального конгресса и Верховного суда в столице страны. Их главное требование заключалось в пересмотре итогов октябрьских выборов, в результате которых с минимальным перевесом в 1.8% победил социалист Луис да Силва, ставший президентом в третий раз.

Избирательная кампания 2022 была одной из самых неспокойных в новейшей истории Бразилии. В октябре сторонники Болсонару развернули палаточный городок у здания Генерального штаба ВС Бразилии, где регулярно дежурили около 1000 человек, чья цель заключалась в том, чтобы в нужный момент спровоцировать армию на военный переворот. Это обстоятельство лишь добавляло аргументов критикам Болсонару, навесившим на него ярлык латиноамериканского «трамписта» и «фашиста». После поражения на выборах экс-президент покинул страну до истечения полномочий и отправился в Мар-а-Лаго – в родовое гнездо Трампа во Флориде, чем подтвердил многие домыслы о себе.

Послужной список «Лулы», как ласково называют да Силву в американской прессе, также немал. Демократические ресурсы США разрекламировали его как левого политика нового типа, приведшего Бразилию к процветанию в нулевых. В 2010 г. редакция журнала Time признала да Силву «самым влиятельным человеком мира». При этом, то обстоятельство, что чудовищная коррупция, которая послужила причиной для объявления импичмента его преемнице Дилме Русеф, появилась не на пустом месте, как правило, дипломатично опускается.

Ни обвинения в коррупции, по которым да Силва 1.5 года провел в тюрьме, ни тот факт, что Лула исчерпал конституционное количество сроков, не помешали ему вновь ворваться в бразильскую политику и на волне левого популизма мобилизовать исторически обширные низшие слои бразильского общества, которые обеспечили ему победу во втором туре. Критическую роль в электоральном успехе да Силвы сыграло также так называемое «протестное голосование». Болсонару имеет слишком токсичный имидж. Многие, как двумя годами ранее в США, голосовали против действующего президента, а не за да Силву.

На этом сходства между США и Бразилией не заканчиваются. Штурм административных зданий в центре Бразилиа повторял сценарий штурма Капитолия в мельчайших деталях. И так же как в США шансы протестующих в Бразилии были изначально ничтожными, потому их акцию назвали «бунтом обреченных». Сам Болсонару тактически дистанцировался от беспорядков и осудил погромы и мародерство, устроенные его сторонниками.

В связи с этим выдвигаются три основные версии событий начала января в Бразилии. Согласно первой – это стихийная акция разгорячившихся болонсаристов, наивно положившихся на «латиноамериканского полковника», который должен был прийти к ним на выручку в трудную минуту. Согласно второй заказчиком был Болсонару, который с опорой на системных республиканцев США предпринял попытку силового захвата власти. И, наконец, сторонники третьей считают, что это была провокация левых, которые при поддержке демпартии США одним разом подняли авторитет да Силвы и очернили правый электорат.

В пользу второй версии свидетельствует тот факт, что полиция и правоохранители, среди которых много сторонников Болсонару, долгое время не вмешивались и не разгоняли протесты. Для подавления беспорядков да Силве пришлось стянуть в столицу федеральные силы. Вместе с тем в пользу третьей версии говорит тот факт, что да Силва является главным бенефициаром неудачного путча. Он не только сильно укрепил свои позиции на политической арене, но и в глазах многих бразильцев искупил коррупционные грехи и вступил в должность абсолютно легитимным правителем.

Американцы были открыто вовлечены в бразильские процессы с самого начала. Белый Дом выразил однозначную поддержку избранному президенту. Кроме того, американская коллегия адвокатов заявила о том, что поможет бразильским коллегам в расследовании «попытки антидемократического госпереворота».

Главная причина такой зеркальности бразильской и американской политики заключается не в мистике или заговоре, как отрапортовала The Washington Post, а в схожести социально-экономических процессов в двух американских государствах, выступающих в роли сообщающихся сосудов.

Системный экономический кризис усиливает социальное расслоение, которое достигло пиковых показателей. И если правые, видя неизбежность бури, предлагают спасать лучшее и работоспособное, левые пользуются моментом для продвижения своей экономической и идеологической повестки, что усугубляет кризис и в конечном счете может привести к тяжелым последствиям.

Пока беспорядки бушевали в столице Бразилии, президент США открыл дипломатический год визитом в Мексику. Президент Обрадор упрекнул американского коллегу в том, что тот недостаточно внимания уделяет соседним странам. Украина получает огромную финансовую и военную помощь, в то время как страны Карибского бассейна задыхаются от бедности.

В ответ на это Байден демонстративно прогулялся вдоль печально известной стены на американо-мексиканской границе, чем дал понять, что его миграционная политика, в сущности, мало чем отличается от политики предшественника. В это же время на улицах мексиканского Кульякана федеральные силы вели бой с головорезами картеля Синалоа, закончившийся десятками жертв среди гражданских. Но вмешательство в эту проблему в повестку Белого Дома не входит.

 

Иван Сидоров