На очередном заседании Банка России, которое запланировано на 09.06.23, мы ожидаем сохранение значения ключевой ставки на уроне 7,50%.

Последние недельные данные по инфляции внушают умеренный оптимизм. Так, согласно оценке Росстата, показатель инфляции в РФ за неделю с 16 по 22 мая составил 0,04% против 0,04% и 0,00% в предыдущие 2 недели. С начала года показатель достиг отметки 2,19%. Широкая картина инфляции показывает слабый рост цен на услуги (бытовые услуги, гостиницы) и смешанную динамику в базовых плодоовощах (рост в капусте, моркови и картофеле и снижение томатах и огурцах). На наш взгляд, поскольку данные по инфляции за последние несколько недель не демонстрируют ускорение (несмотря на то, что доллар по-прежнему находится около отметки 80р.), это является весомым аргументом на стороне «за» сохранение на текущем уровне в вопросе о пересмотре значения ключевой ставки Банком России на очередном заседании.

Рынок ОФЗ с начала мая в незначительном минусе.

Доходности ОФЗ с начала мая начали постепенно расти, основное движение коснулось коротких и среднесрочных выпусков: доходность 2-х летних бумаг достигла 8,07% годовых (+8 б.п. с начала мая). Вероятно, игроки, увидев ускорение недельной инфляции в начале мая (до 0,19% неделя к неделе) начали продавать короткие выпуски в ожидании дальнейшего ее ускорения и на опасениях относительно повышения ключевой ставки. Но, как видим сегодня, ускорения недельной инфляции не произошло.

Таким образом, учитывая вышеперечисленный набор факторов, мы больше склоняемся к сохранению значения ключевой ставки на текущем уровне, поскольку ее увеличение будет воспринято излишне жестким для участников рынка, а снижение – нецелесообразным с учетом наличия проинфляционных факторов, о которых мы писали в предыдущих релизах (к примеру, курс доллар США/рубль по «80+» и др.).

Ирина Сазонова
Руководитель практики интегрированных коммуникаций