Турция сделала выбор

После первого тура президентских выборов в Турции мир замер в тревожном ожидании. Голоса распределились приблизительно поровну между основными кандидатами, что на фоне неблагоприятных экономических новостей и активности внешних сил рисовало перспективы как минимум политического кризиса, как максимум гражданского конфликта.

Масла в огонь подлил кандидат от объединенной оппозиции. Эксплуатировавший имидж «турецкого Ганди» Кылычдароглу резко ужесточил риторику по отношению к России, обвинив ее во вмешательстве в предвыборную гонку на стороне Эрдогана. Кроме того, он в довольно воинственном тоне пообещал выселить из Турции всех сирийских беженцев, после чего по стране прокатилась волна ксенофобских акций. Это довольно сильно контрастировало с обещаниями «восстановить демократию» и «влиться в евроатлантическую семью».

Turkish presidential candidate Kemal Kilicdaroglu delivers a speech at the CHP headquarters in Ankara, Turkey, on May 28. Burak Kara/Getty Images

Дальнейшие события показали, что Кылычдароглу сильно просчитался, решив продемонстрировать маскулинную сторону. Во-первых, большинство граждан устраивает сбалансированный курс Эрдогана, благодаря которому Турция играет роль регионального и глобального медиатора. Во-вторых, внутренняя политика для турок приоритетнее внешней. Инфляция, бедность, ликвидация последствий землетрясения – вот что заботит их в первую очередь. Ни конфликт с Россией, ни новый роман с Западом не приближает Турцию к решению этих проблем.

При приблизительно равном распределении голосов у Эрдогана было одно явное преимущество – колоссальный опыт. За долгую политическую карьеру он хорошо усвоил, что в демократической системе важен каждый голос. Как и ранее ему вновь удалось мобилизовать многочисленную армию сторонников из провинции и противопоставить их голоса активности жителей городов.  В отличии от своего оппонента Эрдоган не стал излишне увлекаться «шпиономанией» и в рамках предвыборной кампании сконцентрировался на внутренних проблемах и исламских ценностях.

Выбранная командой Эрдогана стратегия полностью себя оправдала. После подсчета 100% бюллетеней, Эрдоган получил 52.16% голосов, а его противник Кылычдароглу 47.84%. Сразу же после появления предварительных результатов Эрдоган вывел на улицы своих сторонников, исключив угрозу протестной активности. Но каких-либо действий со стороны оппозиции не последовало. Голосование прошло чисто. Лучше всего его итоги подвел министр иностранных дел Чавушоглу, заявивший на своем избирательном участке: «Мы преподали урок всему миру. Второй тур, как и первый, стал фестивалем демократии».

К вечеру многотысячная толпа собралась перед президентской резиденцией в центре Анкары, где Эрдоган произнес победную речь. Тон ее был примирительный: хотя Эрдоган и подтвердил свой мандат, а его партия упрочила позиции в парламенте, он вынужден считаться с фактом поляризации общества, а потому призвал турок к единству. Он пообещал сформировать сильную экономическую администрацию для решения проблем инфляции и безработицы. Также он заверил сторонников в том, что продолжит защищать южные рубежи от «террористической угрозы» и в течение года обеспечит возвращение миллиона сирийских беженцев обратно на родину. Уверенность и стабильность – вот два главных слова для новой пятилетки Эрдогана, которая, по его же предвыборным заявлениям, станет последней.

Международная реакция на победу Эрдогана была сдержанной. Наиболее тенденциозные издания, например Newsweek, попытались выставить поражение прозападного Кылычдароглу как «победу Путина». Но в основной массе ни у кого электоральный успех Эрдогана не вызвал сомнений. Еще до объявления окончательных результатов он начал принимать поздравления от мировых лидеров, среди которых были не только руководители тюркских или исламских стран, но и европейские лидеры, например, канцлер Шольц. Поздравил Эрдогана и президент Байден, выразивший пожелание продолжать сотрудничество с Турцией по линии НАТО.

Рынки отреагировали на победу Эрдогана легким оживлением. Основной индекс биржи Стамбула прибавил более 3%, курс лиры укрепился по отношению к доллару. Но по мнению профессора НИУ ВШЭ Дмитрия Евстафьева, расслабляться Эрдогану рано. Хромающая экономика и усиливающаяся оппозиция не позволят ему проводить экспансивную политику в прежнем темпе. Для этого просто-напросто нет ресурсов. Придется внести коррективы. Кроме того, важным вопросом становится подбор преемника, который сможет продолжить эрдогановский курс в будущем.

Иван Сидоров