На станции Грозный Северо-Кавказской железной дороги после проведенной реконструкции состоялось открытие контейнерного терминала, он единственный в Чеченской Республике, на котором можно осуществлять приём и отправление контейнерных поездов.
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики — министр экономического и территориального развития Чеченской Республики Рустам Шаптукаев, министр транспорта, связи и цифрового развития Чеченской Республики Адам Черхигов и другие официальные лица республики.
В ходе работ по обновлению грузового терминала было выполнено обустройство открытых площадок для перевалки и хранения контейнеров. Кроме того, грузовой двор оснастили современным погрузчиком, позволяющим осуществлять прием крупнотоннажных контейнеров. Благодаря этому здесь теперь можно производить единовременную переработку до 12 вагонов и хранить до 500 контейнеров.
Открытие обновленного контейнерного терминала позволит представителям малого и среднего бизнеса осуществлять доставку сырья, материалов и готовой продукции в населенные пункты Чеченской Республики и Закавказья. Новыми услугами смогут также воспользоваться и местные жители, у которых появится возможность отправлять в контейнерах свои личные вещи.
Стоит отметить, что перевозка в контейнерах исключает необходимость выполнения дополнительных погрузочно-разгрузочных и складских операций, что значительно сокращает время доставки груза до конечного получателя и снижает стоимость перевозок. Кроме того, такой способ перевозки снижает риск повреждения груза и способствует снижению нагрузки на автомобильные дороги.
На сегодняшний день ежесуточная перерабатывающая способность грузовых дворов Северо-Кавказской железной дороги составляет 920 вагонов. При этом 10 терминалов специализируются на приеме и отправке контейнеров.

