Пресечена незаконная реализация саженцев на территории Чеченской Республики

Государственными инспекторами Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора совместно с правоохранительными органами Чеченской Республики проведены рейдовые мероприятия в отношении граждан, осуществляющих реализацию посевного (посадочного) материала на рынках республики, в местах несанкционированной уличной и придорожной торговли.

По итогам проведенных мероприятий было установлено, что 15 граждан осуществляли реализацию саженцев плодовых деревьев с нарушением закона «О семеноводстве». На посадочный материал отсутствовали документы, удостоверяющие его сортовые и пасевные качества и происхождение.

По фактам нарушений в отношении граждан было составлено 15 протоколов об административных правонарушениях по ст. 10.12 КоАП РФ.

Также в ходе проведения данных рейдовых мероприятий выявлены факты реализации гражданами посадочного материала (саженцы плодово-ягодных культур), ввезенных из карантинных фитосанитарных зон без карантинных сертификатов, подтверждающих их карантинное фитосанитарное состояние. О поступлении данной подкарантинной продукции уполномоченные должностные лица Управления извещены не были. Таким образом, нарушены требования ст.21, ст.32 Федерального закона от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений».