​Свыше 4 млн. руб. взыскали чеченские приставы с автолюбителей, оштрафованных за езду с непристегнутым ремнем безопасности

Более 4  тысяч  исполнительных производств окончено фактическим исполнением чеченскими судебными приставами с начала текущего года по штрафам ГИБДД, вынесенным за езду с непристегнутым ремнем безопасности.
Общая сумма,  взысканная чеченскими судебными приставами-исполнителями  с  водителей – нарушителей    статьи 12.6 КоАП РФ (Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов)  составляет  свыше 4 млн  руб.
Напомним, административный штраф за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, составляет одну тысячу рублей.
Помимо основного штрафа с части  должников – нарушителей, не погасивших штрафы   в добровольные сроки, взыскан исполнительский сбор, который при выплате данного штрафа  составил  1000 рублей.
Штрафы за нарушения ПДД передаются в Службу судебных приставов, не будучи оплаченными в добровольный срок (в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу).
Узнать о наличии штрафов, переданных на принудительное взыскание, можно, воспользовавшись информационной системой «Банк данных исполнительных производств», размещенной на сайте УФССП России по ЧР, либо через мобильное приложение «ФССП», а также обратившись в подразделение Службы судебных приставов по месту жительства.
Пресс-служба УФССП России по ЧР