ГОТОВ ЛИ ЗАПАД К МИРУ С РОССИЕЙ?

Объявив частичную мобилизацию и назначив нового командующего спецоперацией – генерала Суровикина – Россия показала, что «эйфория», наступившая на Западе в связи с успехами Украины на харьковском направлении, была преждевременной. 10 октября начались регулярные удары по объектам критической инфраструктуры Украины – на сегодняшний день, по разным данным, от 30 до 40% национальной энергетической системы выведено из строя.

В ответ Киев подгоняет военное командование на херсонском и запорожском направлениях. Неся тяжелые потери, ВСУ наступают, чтобы до конца года предъявить новую победу западным спонсорам. Пошли разговоры о новой волне мобилизации для пополнения обескровленных формирований. Но несмотря на то, что на украинских фронтах идет эскалация, в западном мире все чаще и громче звучат голоса мира.

Вслед за Илоном Маском к скорейшему дипломатическому урегулированию на Украине призвал еще один американский миллиардер – финансист Билл Экман. Он заявил, что Крым должен быть признан частью России (что де-факто произошло в 2014 г.), а Украина остаться нейтральным государством. Известный канадско-американский мыслитель Джордан Питерсон в эфире Sky News Australia назвал «наивной» идею того, что «Россия может проиграть». Всё, чего добьется Запад своей помощью – полного уничтожения Украины.

Крайне сдержанную характеристику положения дел на Украине дал 44-й президент США Барак Обама. В подкасте Pod Save America он отметил, что конфликт России и Украины не должен перерасти в войну России и НАТО. Необходимо провести четкие «красные линии», за которые США не должны заходить, оказывая Киеву финансовую и военную поддержку.

Еще проще на этот счет высказался американский предприниматель Дэвид О. Сакс. Как он написал в своем Твиттере, «ничто на Украине не стоит того, чтобы развязать ядерную войну».

Политический дискурс по Украине на Западе начал меняться. Если раньше «ястребы» легко блокировали доводы «голубей», как, например, репортаж Amnesty International о нарушении Киевом гуманитарного права, то сегодня все чаще в мейнстримовых СМИ США и Европы появляются критические по отношению к Украине материалы.

Основных причин тому две. Во-первых, это принятая Киевом доктрина тотальной войны против России. Из-за террористической тактики ВСУ конфликт выходит за пределы Украины. Судя по реакции официальных лиц США на подрывы Северных потоков и Крымского моста американский истеблишмент был к этому не готов. Даже, если эти операции и курировались ЦРУ, полного одобрения со стороны Белого дома они не имели. США очень не хотят, чтобы американское оружие использовалось против нейтральных территорий или, ещё хуже, территории России, в связи с чем военная помощь Киеву в очередной раз пересматривается в пользу оборонных систем.

Во-вторых, конфликт между Россией, Европой и США достиг черты, за которой следует полный разрыв отношений. Такой сценарий, как показывают последние новости, не хочет ни Москва, ни Брюссель, ни Вашингтон. The New York Times отмечает, что в Европе все большее число стран исчерпывает ресурсы для экономической войны с Россией, поскольку она разрушительно воздействует на европейскую экономику. Победа в Италии коалиции правого центра, куда входит партия «Вперед, Италия!» С. Берлускони, является отражением этих процессов.

Европа все глубже увязает в «кризисе уровня жизни», который выключает целые экономические отрасли. Поэтому, как сообщает Bloomberg, европейцы при всей показной решимости не готовы вводить потолок цен на российские энергоносители. Напротив, за девять месяцев 2022 г. поставки сжижженного газа (СПГ) из России в Европу выросли в 2 раза и достигли 15 млрд. куб м. Эксперты считают, что несмотря на потрясения данный экспортный канал между Россией и Европой будет только расти.

Понимают эти процессы и на Украине. Не только российская экономика находится под прессом, пока продолжается СВО, но и украинская. Причем чем дольше будут идти боевые действия, тем меньший объем экономики останется по итогу в распоряжении Киева. Например, после ударов по энергосистеме Украины встало производство на крупнейшем в Европе металлургическом комплексе в Кривом Роге, откуда на экспорт во Францию шли критические объемы легированной стали. Украинская Рада продолжает юродствовать, требуя покрывать убытки украинским акционерам за счет средств РФ, но более серьезные и ответственные политики понимают, что этого не будет.

Так что каким бы безумием не казалась идея мира на Украине, сегодня она не столь несбыточна. Безусловно, «партия войны» попытается добиться решительных успехов до конца года, но даже проукраинские аналитики очень сдержаны в оценках. Наступление под Херсоном может привести к тому, что Украина выйдет на переговоры в еще более невыгодных условиях, чем она находится сегодня.

 

Иван Сидоров