Россия и Иран скрепили союз в Чечне

1 ноября в Грозном состоялось 16 заседание российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Иранскую делегацию возглавил министр нефти Джавад Оуджи, российскую – министр энергетики Александр Новак. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере энергетики, финансов, таможни, логистики и транзита. Было подтверждено, что российско-иранские отношения переживают подъём, и российский Кавказ играет в этом процессе одну из главных ролей.

 

Западные наблюдатели пристально следят за развитием российско-иранских отношений, называя этот союз «временным, вынужденным и бесперспективным». Подобную оценку, однако, стоит рассматривать как попытку выдать желаемое за действительное. Да, российско-иранские отношения не идеальны, но нет, пожалуй, сегодня в мире более дружественной для России (не считая Беларуси) страны чем Иран.

Нынешний уровень доверия между Москвой и Тегераном – это не ad hoc альянс на почве антиамериканизма, а результат многолетней работы и совпадения интересов в ключевых для стран сферах. Долгое время Россия и Иран преследовали схожие цели на Каспии (в итоге их подходы восторжествовали в Конвенции 2018 г.), совместно они остановили гражданскую войну в Сирии, запустили транспортный коридор «Север-Юг». Россия была надежным посредником в ядерной сделке и критиковала решение США выйти из неё в одностороннем порядке.

Сегодня одним из главных вопросов российско-иранского сотрудничества является энергетика. В ответ на попытки Европы и США выдавить Иран и Россию из энергетических рынков страны решили объединиться и сформировать газовый «суперсоюз». Во время июльского визита в Тегеран президента РФ В. Путина Газпром и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписали соглашение на $40 млрд, предусматривающее совместную добычу газа в Персидском заливе и строительство магистральных трубопроводов.

На ноябрьских переговорах в Грозном эта линия была продолжена. Новак и Оуджи подписали четыре соглашения, в том числе о своповых поставках нефти и газа. Этот документ имеет краеугольное значение для обеих стран в условиях передела мировых энергетических рынков, поскольку открывает возможности для российских углеводородов через Иран выйти на рынки Южной, Юго-Восточной Азии и АТР, а иранских через Россию в Европу. Кроме того, как сообщили СМИ, в конце октября был заключен контракт на поставку из Ирана в Россию 40 газовых турбин, которые должны заменить продукцию ушедшей с российского рынка компании Siemens.

Об углублении российско-иранского стратегического диалога говорит и свежая статистика. По данным ФТС России, в 2021 г. объем товарооборота между Россией и Ираном увеличился на 81.4% по сравнению с показателями 2020 г. – с $2.2 млрд до $4 млрд. Высокая динамика роста сохранилась и в 2022 г. За первое полугодие двусторонний товарооборот увеличился на 44.9% по сравнению с январем-июлем 2021 г. и составил $2.8 млрд.

Ввиду таких позитивных показателей на пресс-конференции в Грозном министр Новак сообщил о том, что в ближайшее время Иран заключит с Евразийским союзом (ЕАЭС) соглашение о зоне свободной торговли. На данный момент ЗСТ функционирует в тестовом режиме.

В этом плане выбор Чечни в качестве переговорной площадки для России и Ирана также не случаен. Российский иранист, руководитель Восточного культурного центра и старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Лана Раванди-Фадаи считает, что в Грозном иранская делегация оценила инвестиционный потенциал Республики. Наибольший интерес для Ирана представляет промышленно-производственная зона «Грозный» и туристическо-рекреационный комплекс «Ведучи». Кроме того, Чечня может стать важным узловым пунктом транзитного коридора «Север-Юг». О серьёзности намерений Ирана свидетельствует его желание открыть кафедру персидского языка в ЧГУ.

Помимо торговых и экономических интересов Кавказ важен для Тегерана с точки зрения обеспечения национальной безопасности. После поражения Армении во Второй карабахской войне заметно усилился тюркский союз Турции и Азербайджана. Для Ирана, на севере которого проживает азербайджанское меньшинство, это представляет серьёзный вызов. Между Баку и Тегераном началась настоящая «холодная война», в которую пытаются вмешиваться внешние игроки.

На фоне продолжающихся внутренних протестов после трагической гибели Махсы Амини и участившихся случаев подозрительных инцидентов на азербайджано-иранской границе Иран ищет поддержки России для формирования региональной системы коллективной безопасности. Состоявшийся вскоре после переговоров в Грозном визит секретаря Совета безопасности РФ Н. Патрушева в Тегеран говорит о том, что понимание в этом вопросе достигнуто.

На глобальной арене Россия и Иран также выступают союзниками. Иранские БПЛА серьезно изменили тактику ВС РФ в зоне проведения СВО. Благодаря их использованию союзные силы легче находят и уничтожают западные образцы вооружений. Вашингтон и Киев бьют тревогу по этому поводу и стараются вовлечь в конфликт Израиль. Однако по факту они способствуют более тесному сближению Москвы и Тегерана.

По данным газеты Haaretz, в администрации Байдена опасаются, что США навсегда потеряют Иран, и инициатива по вопросу ядерной программы полностью окажется у России. И по факту это уже происходит. Давление республиканцев и победа хардлайнеров на выборах в Израиле закрывают окна дипломатических возможностей для Байдена. Накануне российско-иранских переговоров в Чечне спецпредставитель США по Ирану Роберт Мэлле заявил, что Вашингтон «утратил интерес к возобновлению ядерной сделки с Ираном». А во вторник 8 ноября Белый дом продлил чрезвычайное положение в США в отношении Ирана, которое было первоначально объявлено в 1979 г.

В условиях поляризации мировой политики российско-иранские отношения переживают мощный подъем, и на встрече в Чечне они были выведены на новый уровень. Вскоре, как сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали, состоится ответный визит. Специальная бизнес-миссия, куда войдёт более 100 представителей российских региональных бизнес-элит, посетит Тегеран в ближайшее время с целью изучения возможностей для российских инвестиций. Россия и Иран станут еще ближе друг к другу.

 

Иван Сидоров