Чеченские приставы предотвратили пронос в суды более 300 запрещенных предметов

Обеспечение установленного порядка деятельности судов – одна из основных  задач Федеральной службы судебных приставов. Эти функции исполняют судебные приставы по ОУПДС. Об этом сообщили в пресс-службе  УФССП России по Чеченской Республике.
В 2022 году  судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Чеченской Республике при осуществлении пропускного режима с использованием технических средств охраны предотвращены проносы в здания судов и судебных участков мировых судей 326 запрещенных предмета.
Во всех случаях выявленные запрещенные к проносу в здания судов предметы находились у посетителей на законных основаниях (например, табельное и травматическое оружие).
Посетители, у которых судебными приставами по ОУПДС выявлялись запрещенные к проносу предметы, в здания судов не допускались.
Судебные приставы напоминают, в случае попытки проноса запрещённых предметов гражданина задерживают и передают в органы внутренних дел.
Критерии проведения досмотра судебным приставом определяются самостоятельно.  Поводами для досмотра могут быть как сигнал металлодетектора, так и возникшее у судебного пристава основание полагать возможное наличие у гражданина запрещённых предметов.
С предметами, которые могут представлять угрозу, но не являются незаконными к ношению, посетителей в суд не пропускают.
Отметим, что судебные приставы по ОУПДС ежедневно инструктируются по вопросам повышения бдительности при осуществлении пропускного режима и выявления запрещенных к проносу в суд предметов в ходе инструктажей перед заступлением на службу и при проверках несения службы в судах начальниками структурных подразделений Управления и работниками аппарата Управления.