Отделением Социального Фонда России по Чеченской Республике принято около 100 тысяч заявлений на единое пособие

Отделением Социального Фонда России  по Чеченской Республике одобрено единое пособие на 55 тысяч детей.  Всего с начала года  принято около 100 тысяч заявлений.

«Хотелось бы донести до жителей республики, что не стоит переживать, каждое поданное заявление рассматривается в должном порядке в установленный срок, и к каждому в личный кабинет поступит уведомление о принятом решении», — отметил начальник отдела   установления мер  социальной поддержки Мохмад-Эми Мусаев.

Напомним, новое единое пособие заменило пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности.

Единое пособие назначается беременным женщинам и семьям с детьми с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. В Чеченской Республике это сумма составляет 13 363 руб.  Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России.

Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо предварительно записаться (www.gosuslugi.ru) и обратиться в клиентскую службу СФР по месту жительства. Необходимые документы  Фонд запросит самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней.

Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Социальный фонд России не поступили сведения из организаций или документы, подтверждающие право на выплату.