Мероприятие «Терроризм-угроза миру»

5 февраля Дом культуры села Валерик, в рамках реализации национального проекта «Культура» провел мероприятие под названием «Терроризм-угроза миру».

Цель мероприятия-расширить знания детей о терроризме; -воспитание гражданской позиции детей и чувства неприятия к терроризму. 

Ведущая, Азман Ясаева в своем рассказе о терроризме, отметила актуальность данной темы всегда и сегодня: «наши отцы и деды, когда победили в Великой отечественной войне, свято верили, что больше не будет войн и миру ничего не будет угрожать. Но в нашу мирную жизнь вторглось зловещее явление-терроризм. Это тоже война. 

В мире происходят страшные вещи. Мы слышим о взрывах где-то, захвате заложников, где жертвы-мирные люди. И очень трудно представить ни в чем не повинных людей. Разгул терроризма – сегодня всемирная проблема. Террор-это физическое насилие, вплоть до уничтожения людей.

Терроризм — это тяжкое преступление, где группа людей стремиться достичь цели путем насилия. Эти групп не волнует, кто станет жертвой их акта. Главное,-чтобы государство обратило на них внимание или просто подчинилось их целям. И это бесчеловечное лицо терроризма. От родных постарше, вы можете узнать, сколько бед принес
нашему народу терроризм. Поэтому, надо беречь себя, быть бдительными, быть осторожными в местах, где большое скопление людей. Не брать бесхозные предметы, а сообщать взрослым». 

Задачей мероприятия, также, была-показать всю жестокость террористических актов, научить правилам поведения при возможной угрозе теракта, научить бдительности. «Я много слышал от родителей, как наш народ боролся с террористами на нашей земле; о том, как под прикрытием ислама, террористы захватывали людей, продавали их за выкуп, или просто убивали. Этого нам больше не надо!»-сказал участник мероприятия, Рамазанов Ислам. 

В условиях, когда республика претерпела столько бед в виде двух войн-эти мероприятия очень актуальны. Через такие мероприятия воспитывается неприятие к любому проявлению терроризма. Это важно. Сегодня, национальный проект «Культура» без каких-либо рамок, ограничений дает возможность проводить всестороннюю работу с детьми, с охватом всех их интересов и потребностей.

ЭЗЕРХАНОВА ЭЛЬЗА

МУ «Администрация Ачхой-Мартановского муниципального района»