Отменено незаконное постановление о прекращении уголовного дела

Прокуратурой Грозненского района отменено незаконное постановление следователя Грозненского МСО СУ СК России по ЧР о прекращении уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 105, ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и умышленное причинение смерти).

Так в июле 2002 г. в частном секторе ст. Ильиновская по непроверенной информации двое жителей Чеченской Республики Б. и А., являвшихся участниками незаконного вооруженного формирования с использованием огнестрельного оружия совершили убийство участкового уполномоченного милиции Грозненского ОМВД. Лица, якобы причастные к совершению преступления, были уничтожены в ходе боестолкновения с сотрудниками правоохранительных органов еще в августе 2002 года.

Уголовное дело было прекращено в связи со смертью подозреваемых.

Изучением в прокуратуре района уголовного дела выявлены нарушения уголовно-процессуального закона. В частности, постановление о прекращении уголовного дела вынесено без выяснения всех обстоятельств совершенного преступления.

В этой связи незаконное решение о прекращении уголовного дела отменено и уголовное дело возвращено для дополнительного расследования.

Сугаипов М.М.__