По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственный орган, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело в отношении директора общеобразовательного учреждения с. Алхан-Кала по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что подозреваемый в период с ноябрь по декабрь 2022 года включительно путем обмана с использованием своего служебного положения путем внесения недостоверных сведений в табеля учета рабочего времени похитил денежные средства на сумму более 26 тыс. руб., начисленные в качестве заработной платы уборщице служебных помещений, за якобы выполненную работу, которыми распорядился по своему усмотрению и тем самым причинил имущественный вред Учреждению на указанную сумму.

За указанные преступления предусмотрено максимальное наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб. и по ч. 1 ст. 292 УК РФ до 2 лет лишения свободы.

Постановление о возбуждении уголовного дела прокуратурой района признано законным.

Сушаипов М.М.