Прокуратурой района отменено незаконное постановление о прекращении уголовного дела

Заместителем прокурора Грозненского района Асламбековм Такаевым отменено незаконное постановление следователя Грозненского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по ЧР о прекращении уголовного дела по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) в отношении жителя Чеченской Республики, в связи с его смертью.

В основу принятого решения послужила непроверенная информация о совершении обстрела сотрудников милиции, передвигавшихся на служебном автотранспорте жителем М., являвшийся участником незаконного вооруженного формирования, в результате которого получил ранение прапорщик ОВД Веденского района. Лицо, якобы причастное к совершению преступления, было уничтожено в ходе боестолкновения с сотрудниками правоохранительных органов еще в 2010 году.

При расследовании уголовного дела наряду с недоказанностью вины М. в совершении инкриминируемого преступления, выявлены другие существенные нарушения федерального законодательства, что повлекло отмену незаконного решения о прекращении уголовного дела и его возвращение для дополнительного расследования.

 

Сугаипов М.М.