Профилактика коронавирусной инфекции

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) относится к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Она, безусловно, имеет ряд значимых  особенностей, отличающих ее от других заболеваний этой группы, но многие признаки, в том числе некоторые способы профилактики, являются общими для всех ОРВИ.

Источник инфекции — больные с клинически выраженными, стертыми формами болезни и бессимптомные вирусоносители. Наибольшую опасность представляют люди в последние два дня инкубационного периода (перед появлением симптомов) и бессимптомные вирусоносители, поскольку не знают, что больны, и продолжают вести обычный образ жизни, активно общаясь и «делясь» вирусом с окружающими. Контагиозность (заразность)  вируса  очень велика в первые дни болезни. Передача вируса осуществляется воздушно-капельным и контактным путями, редко — аэрозольным.

Группы риска: сахарный диабет, ожирение, возраст  старше  65 лет и другие заболевания. Наличие иммунодефицитных состояний – ВИЧ, онкологические заболевания в активной фазе болезни или лечения могут стать причиной тяжелого течения новой коронавирусной инфекции. Люди с хроническими заболеваниями сердца и легких (врожденными пороками сердца, ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, бронхиальной астмой, хронической обструктивной  болезнью легких) также входят в группу риска.
Медицинские работники и сотрудники общественного транспорта, магазинов, кафе и ресторанов в связи с профессиональной деятельностью имеют длительный тесный контакт с большим количеством людей, и, как следствие, значительную вирусную нагрузку, поэтому у них повышенный риск тяжелого течения коронавирусной инфекции.

Профилактические мероприятия: вакцинация от коронавируса вакцинами «Гам-Ковид-Вак», «Эпи-Вак-Корона», «КовиВак», и Спутник Лайт.

Основная цель применения вакцины от COVID-19 — не предотвращение самого заболевания, а существенное облегчение его течения и снижение вероятности развития неблагоприятных, тяжелых форм инфекции, особенно у людей из групп риска.

Неспецифическая профилактика: изоляция больных и лиц с подозрением на заболевание на 7 дней; соблюдение правил личной гигиены дома: частое мытье рук с мылом, использование дезинфицирующих средств – перед едой, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта и носа, после посещения туалета, применение одноразовых салфеток при чихании и кашле. Соблюдение правил личной гигиены вне дома: социальная дистанция, ограничение приветственных рукопожатий и поцелуев, прикосновений к лицу, к поверхностям и предметам в общественных местах; использование дезинфицирующего средства для рук. Применение одноразовых салфеток, соблюдение респираторного этикета  при кашле или чихании и их обязательная утилизация после использования, применение  одноразовых медицинских масок

При появлении признаков респираторной инфекции нужно обязательно оставаться дома и сделать вызов терапевта или неотложную медицинскую  помощь на дом.