Профилактика полиомиелита

с 27.02.2023 г. по 05.03.2023г. и с 03.04.2023г. по 09.04.2023г. будет проводиться туровая иммунизация против полиомиелита детей с 3 мес. до 9 лет включительно. Туровая иммунизация против полиомиелита проводится в связи с низким охватом профилактическими прививками детей, для прекращения циркуляции полиовируса на территории республики.

Снижение уровня коллективного иммунитета, выделение вируса из окружающей среды и среди детей в условиях активной миграции населения, создает риски ухудшения эпид. ситуации и может привести к вспышке заболевания и инвалидизации детей.

После вакцинации оральной живой полиомиелитной вакциной (ОПВ) ребёнок может выделять вакцинный вирус во внешнюю среду до 60 дней. В эти сроки при тесном контакте возможна передача живого вакцинного вируса, в связи с чем, необходимо разобщение детей, не привитых против полиомиелита. Разобщение направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребенка.

Данное требование санитарного законодательства в первую очередь призвано защитить непривитого ребенка (если его родители об этом не позаботились).

Таким образом, если родители ребенка отказываются от получения профилактической прививки, то с целью защиты им необходимо ограничивать его посещение в организованный коллектив на 60 дней (период выделения вируса в окружающую среду).

Все вакцины против полиомиелита сертифицированы и прошли исследования на безопасность. Состав вакцин известен и указывается в инструкции к вакцине. Химические вещества содержатся в вакцинах в минимальных количествах, не оказывают токсического действия на организм. Эти же вещества содержатся в пищевых продуктах, бытовой химии, косметике, которые широко используются в быту, при этом никто не обсуждает причинения вреда организму людей при их применении.

Для предупреждения распространения полиомиелита охват прививками должен превышать определённый порог (не менее 95%).

Туровая иммунизация (дополнительная доза) необходима для создания коллективного иммунитета, для того, чтобы не дать возможность вирусу циркулировать.

Прививку против полиомиелита может и должен получить каждый ребенок.

Полиомиелит неизлечим, но его можно предотвратить с помощью иммунизации!