Всемирный день защиты прав потребителей

В 1960 в Лондоне была создана Всемирная организация потребителей. Цель — помогать покупателям отстаивать права и развивать общественное движение потребительства по всему миру. Спустя 23 года учредители предложили отмечать день защиты прав потребителей. А в 1985 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила основные принципы для защиты прав.

Каждый год 15 марта во всем мире празднуют День защиты прав потребителей. В России праздник отмечается с 1992 года. Тогда приняли закон “О защите прав потребителей”, который регулирует права и обязанности продавца и покупателя и сегодня. Смысл праздника в том, чтобы обратить внимание людей на их права.

Традицией стало каждый год затрагивать определенную тему и освещать вопросы мирового потребления. Девиз всемирного дня защиты прав потребителей в 2023: «Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions — Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

Стремительно растущая стоимость продуктов питания и энергии влияет на людей во всем мире, в результате чего миллионы людей в развивающихся странах оказались за чертой бедности. В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, нужно найти способ решения проблемы.

Знать свои права — важно. А уметь применять знания в жизни — еще важнее. Благодаря празднику Всемирный день защиты прав потребителей каждый из нас сможет узнать что-то новое и задуматься насколько мы экологично потребляем природные ресурсы.

ТО Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике в Грозненском районе напоминает, что потребители услуг могут получить консультации по телефону «горячей линии» 8-928-786-09-07   в рабочее время, кроме выходных и праздничных дней.

 

ТО Управления Роспотребнадзора по ЧР в Грозненском районе.