Выставка-просвещение «Ручей хрустальный языка родного» прошла в городе Грозном

В рамках реализации национального проекта «Культура», сотрудники Центральной городской библиотеки оформили выставку-просвещение «Ручей хрустальный языка родного», приуроченную ко Дню родного языка. Цель мероприятия: повысить интерес к родному языку, его многообразию и богатству.
Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Каждый язык считается равным с остальными, поэтому как каждый язык является уникальным живым наследием человечества и должен быть сохранен и уважаем людьми.
Большое усилие приложили наши писатели, чтобы чеченский язык не исчез. Среди них М. Мамакаев, М. Ахмадов, А. Айдамиров и многие другие известные авторы. В целях сохранения, развития и популяризации чеченского языка, культуры и традиций чеченского народа Глава Чеченской республики Рамзан Ахматович Кадыров объявил 2023 год Годом чеченского языка. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков и каждое слово в нем словно крупица чистого золота!
На выставке-просвещение были представлены чечено-русский словарь, словарь «Дош», русско-чеченский разговорник, самоучитель чеченского языка и другой познавательный материал.

«Всегда интересные и познавательные мероприятия. Знать историю и язык своего родного края должны все жители нашей республики. Спасибо огромное доброжелательным и отзывчивым сотрудникам», — отметила постоянный пользователь библиотеки Хаджимурадова Малкан.

ЕСИЕВА МАРИНА

Мэрия города Грозного