Почему на Ближнем Востоке не будет крупной войны

Последняя четверть XIX века в Европе была временем регулярных военных тревог. Весь цивилизованный мир тогда понимал, что Франция не забыла позорного поражения 1871 года, в результате которого лишилась стратегического района Эльзаса и Лотарингии, и обязательно ответит. Поэтому любая самая незначительная новость с франко-германской границы, например, о массовой скупке лошадей, воспринималась читающей публикой как неминуемый пролог к новой войне.

Люди XXI века живут в эпоху постоянных военных тревог. Сегодня благодаря информационной революции новости мгновенно поступают в карман каждого жителя планеты Земли. Поэтому сегодня читающие латиноамериканцы, африканцы, русские, горцы и даже алеуты живут в единой информационной среде, функционирующей по принципу казино: чем выше ставки, тем выше и охват. Buy when there’s blood in the streets, even if the blood is your own – гласит старая американская мудрость.

О том, что на Ближнем Востоке не будет крупной войны было ясно еще 7 октября прошлого года, когда произошла террористическая атака ХАМАС на молодежный фестиваль в Реиме. Израиль оказался совершенно к ней не готов. Последовавшая мобилизация и военная операция в Секторе Газа носили спонтанный эмоциональный характер. Почти за год военных действий Израиль не достиг заявленной цели – полного уничтожения движения ХАМАС. Хотя, возможно, такой цели и не стояло.

Многие эксперты соглашаются с тем, что нынешняя война Израиля в Газе стала самым жестоким и кровавым конфликтом XXI века. В результате артиллерийских, авиационных и ракетных атак погибло более 40 тыс. мирных палестинцев. Целенаправленные удары ЦАХАЛ по жилым районам, больницам, школам и культурным учреждениям вынудили более 2.4 млн человек покинуть свои дома. Блокировка Израилем доставки гуманитарной помощи палестинцам спровоцировала голод и эпидемии. ЮАР подала против Израиля иск в международный суд ООН о возможном нарушении Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Дело до сих пор рассматривается.

A view shows houses and buildings destroyed by Israeli strikes in Gaza City, October 10, 2023. REUTERS/Mohammed Salem TPX IMAGES OF THE DAY

За полгода полумилионный город Газа был превращен Израилем в руины. Под землей продолжается повстанческая борьба

Если сомневаешься в мотивации человека или сообщества, смотри на результат его действий. Разгром ХАМАС никогда не был целью Израиля (который, к слову, приложил руку к его созданию), по крайней мере главной. Цель Израиля состояла в том, чтобы полностью очистить Сектор Газа от палестинцев. И Израиль планомерно движется к своей цели, пользуясь прикрытием США.

Но у операции Израиля оказалось одно непредвиденное следствие – кабинет Нетаньяху недооценил роль информационного фактора. Во-первых, для большого числа исламского сообщества атака ХАМАС на Израиль 7 октября – в 50-ую годовщину войны Судного дня – не смотря на всю жестокость была справедливым возмездием за годы безнаказанного израильского террора и притеснения палестинцев. Во-вторых, начатая Израилем война на истребление в Секторе Газа была воспринята всем мусульманским миром как вызов. Израильская операция оказалась крайне непопулярной в Европе и США, где прошли масштабные антиизраильские митинги. Последовала и политическая реакция из региона.

От Ливана до Йемена иранская «ось сопротивления» поднялась на священную борьбу с «малым шайтаном» – так еще имам Хомейни называл Израиль, подразумевая, что его прикрывает «большой шайтан» США. При этом военно-информационная политика у Хезболлы и хуситов оказалась выстроена гораздо лучше, чем у ЦАХАЛ, благодаря чему, применяя ограниченные средства, они добивались большего информационного результата. Против Израиля начал интриговать и Эрдоган, который, воспользовавшись очередной потасовкой на Ближнем Востоке, решил раз и навсегда закрыть курдский вопрос.

Жертвами «пейджерной атаки» в Ливане стали более 4 тыс. человек

Сложилось ощущение, что Израиль, если уже не проиграл, то близок к этому. Впервые за долгое время он столкнулся с равноценным противником, которому в отличие от Нетаньяху нечего терять. Ни для кого не секрет, что израильский премьер увидел в войне для себя возможность сохранить власть и избежать расправы над собой со стороны оппонентов. К тому же на кону оказалась государственная честь. Израиль не имеет права демонстрировать слабость. От этого зависит его политическое выживание в крайне враждебном регионе.

При всем при этом полномасштабная война с повстанцами на два, а то и на три фронта слишком большая угроза даже для военной машины Израиля. Вероятность успеха в случае начала горячей фазы низка, а новые имиджевые потери неизбежны. На центральных площадях Тель-Авива регулярно проходят многотысячные митинги против Нетаньяху. Пока ситуацию удается контролировать, но, если в случае эскалации вверх пойдут боевые потери ЦАХАЛ, израильские города подвергнуться новым атакам, а международное сообщество еще сильнее сплотится против Израиля (Ирландия, Испания и Норвегия признали независимость Палестины) – никто из западных союзников Нетаньяху не станет его спасать.

Потому в ход пошли пейджеры, а перед пейджерами были боевые требушеты. Авианалеты, артобстрелы, ракетные удары, ограниченные силовые акции, как похищение двух офицеров КСИР в начале сентября – Израиль всячески пытается избежать открытой конфронтации, ограничившись точечными, но болезненными ударами. Ему нужна красивая и убедительная победа минимальными средствами, чтобы восстановить статус самой могущественной военной державы на Ближнем Востоке и исключить возможность появления у его противников желания повторить акцию аналогичную теракту 7 октября.

Вместе с тем и Израиль, и Иран, и Турция, и Хезболла, и Хамас, и курды тоже читают мировые новости и прекрасно осведомлены о рисках. Поскольку крупная региональная война в данном случае неизбежно приобретет характер войны на уничтожение, мало кто из сторон конфликта готов пойти на такой риск. Поэтому нас ожидает очень долгое, жестокое и бесперспективное противостояние с постоянным повышением ставок. Как и всегда было на Ближнем Востоке.

А. Сагаипов