Когда в Германии в 2021 году только сформировалась правящая коалиция, куда вошли Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Свободная демократическая партия Германии (СвДП) и Зеленые, ей предрекали скорый распад. Но продержался «светофор» Олафа Шольца, как его правительство прозвали в СМИ, практически весь конституционный срок (он истекает в сентябре 2025 года). Способствовал этому конфликт на Украине и единение Европы ради нанесения России стратегического поражения. Но в то время как российская экономика адаптировалась к новым условиям, развязанная Брюсселем «санкционная война» сильно ударила по европейским производителям и прежде всего немецким. С 2022 по 2024 год внутриполитическое напряжение в Германии постепенно нарастало, что в итоге привело ее к тяжелому политическому кризису.
6 ноября канцлер Германии Олаф Шольц отправил в отставку министра финансов и по совместительству лидера СвПД Кристиана Линднера из-за разногласий по бюджетной политике. В ответ «желтые» покинули правящую коалицию, в результате чего она лишилась большинства в парламенте. Из правительства вышли остальные члены СвПД – министр юстиции Марко Бушман и министр образования и научных исследований Беттина Штарк-Ватцингер. Олаф Шольц оказался канцлером правительства меньшинства, что по Конституции обязало его запросить в Бундестаге голосование по вотуму доверия. 16 декабря немецкий парламент вынес решение: большинство не поддержало Олафа Шольца. Германия начала подготовку к досрочным парламентским выборам, которые состоятся 23 февраля 2025 года.
Один из ключевых вопросов, раздирающих Германию изнутри – это вопрос «войны и мира». Олаф Шольц хочет увеличить траты на оборону и поддержку Украины при соблюдении всех социальных обязательств и ради этого даже готов отменить правило «бюджетного тормоза», не позволяющего тратить больше доходов бюджета, против чего категорически выступил Кристиан Линднер. При этом Шольц продолжает быть яростным противником идеи использования немецких ракет TAURUS для ударов по России, и даже намерен закрепить этот пункт в своей новой предвыборной программе. Его наиболее вероятный соперник Фридрих Мерц, идущий от блока ХДС/ХСС, напротив готов дать Украине полную свободу действий и увеличить оборонный бюджет до €130 млрд за счет ужесточения миграционной политики.
ХДС/ХСС на сегодняшний день признается ведущей политической силой Германии. Поддержка коалиции оценивается в 30-33%. Однако после конфликта лидера ХСС Маркуса Зёдера с лидером ХДС Фридрихом Мерцем по вопросу о том, с кем вступать во фракцию – с Зелёными Бербок или социалистами Шольца, так как в одиночку они не смогут сформировать правительство большинства – возникла угроза распада ХДС/ХСС. На правой риторике очень выгодно сможет сыграть Альтернатива для Германии (АдГ), предлагающая выслать из страны 2/3 сирийский беженцев, не получивших работу в стране, а на левой примирительной Левые и Союз Сары Вагенкнехт. СвДП также не выходит из игры. По некоторым данным, покинуть Шольца Линднера убедило руководство ХДС/ХСС, которое заранее готовит себе союзников для досрочных выборов. Но во все усложняющейся политической палитре Германии становится все сложнее определить какого цвета окажется новая правящая коалиция.

Китайская автопромышленность по темпам производства обогнала не только немецкую, но и американскую и общеевропейскую
Проблемы Германии в действительности глубже межфракционной борьбы. Корень немецкого политического кризиса находится в экономике. И дело даже не в том, что Германия испытывает трудности из-за утраты дешевых российских энергоносителей. Мы становимся свидетелями конца «немецкого экономического чуда».
Известный немецкий журналист-международник и политический аналитик Волфьганг Мюнхау (Wolfgang Münchau) в своей свежей книге с лаконичным и красноречивым названием «Капут» (Kaput) подробно обосновали эту смелую мысль. По его мнению, немецкая экономическая модель, которая долгие годы считалась залогом успеха и процветания всей Европы, проиграла глобальное соревнование еще в 1990-е гг. Обусловлено это двумя основными причинами.
Во-первых, Германия – это монопромышленная страна. ВВП генерируется за счет двух ведущих отраслей: машиностроения и химической промышленности. Какое-то время немецкий автором считался лучшим в мире, что делало немецкую экономику высококонкурентоспособной, но сегодня азиатские производители поставляют на рынки продукцию не меньшего качества и в больших объемах. Большие доли малого и среднего бизнеса в Германии заточены на то, чтобы обслуживать крупных производителей, поэтому, как только немецкие гиганты начали сыпаться в результате пандемии и разрыва связей с Россией, спад произошел и в среднем сегменте.
Во-вторых, Германия не смогла войти в цифровую эру. Как отмечает в своей книге Герр. Мюнхау, страна была одним из лидеров «аналоговой» экономики. Немецкие телефоны, радиоаппараты и механика были лучшими на рынке. Но когда в Америке наступила эпоха интернета, давшая жизнь цифровой торговле, экономике больших данных, блокчейну и искусственному интеллекту, Германия оказалась в стороне. Сегодня в стране во многих местах довольно плохая мобильная связь, далеко не везде проведено оптоволокно, а за пределами крупных городов в магазинах можно расплатиться только наличными.
Анализ Мюнхау подтверждает информационное агентство Bloomberg. В материале «Германия разваливается тогда, когда Европа в ней больше всего нуждается» (Germany Is Unraveling Just When Europe Needs It Most) отмечается, что экономический кризис Германии близок к тому, чтобы стать необратимым. За 2 года с начала конфликта с Россией немецкая экономика сократилась на 5%. За тот же период домохозяйства Германии стали в среднем жить на €2500 в год беднее. Немецкие автопроизводители не поспевают за китайскими конкурентами, которые пользуются всеми преференциями дружбы с Россией и огромного рынка рабочей силы.
Германия приближается к точке невозврата, и ни один немецкий политик не способен предложить достаточно смелый и комплексный план, который бы помог вывести страну из кризиса. По этой причине развалилась коалиция Шольца, по этой же причине заранее обречена любая другая коалиция. «Германия не рухнет в одночасье. Вот что делает этот сценарий таким душераздирающе ужасающим» – считает Эми Уэбб, основатель и генеральный директор Future Today Institute, занимающегося консалтингом немецкого бизнеса. «Это очень медленный, очень затяжной спад – не компании, не города, а целой страны, который потянет за собой всю Европу».
А. Сагаипов
Фото взято из открытых источников

